Срок давности по ст 306ч1

19 марта заявил об угоне авто ,подписал о разъяснении мне ст306 после расследования выявилось что авто я сам продал на разборку со страхавой уже разобрался и осталась только 306 ч1 , суд был месяц назад но дата преступления была указана неверно (2104 год) жду суда а есть ли срок давности могули я избежать наказания

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Это всего лишь техническая ошибка. Если Вы будете упорно настаивать на истечении срока давности, ссылаясь лишь на ошибочную дату, максимум чего можете добиться так это возвращения судьей дела в порядке ст. 237 УПК РФ для производства дополнительного следствия. Исправят ошибку и снова направят дело в суд.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей. В вашем случае преступление небольшой тяжести, срок давности по ней — 2 года, однако учтите согласно п. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Так что скрываться не советую, считаю, что избежать ответственности не удастся, а по технической ошибке Вам все разъяснил мой коллега.

                 Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.