Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Где в Москве получить ИНН?

Приехала я в Москву учиться, тетка тут моя живет. Сама я из Льгова (Курская область). Поступать собираюсь в университет. Решила пока устроиться на работу, чтоб у тетки на шее не сидеть. Нашла неплохое место. Прошла собеседование. Вроде все ничего, пришла оформляться. А тут мне говорят, чтоб я дала ИНН. А у меня его никогда и не было. Я слыхать про это ничего не слыхала.

Что это за ИНН такой, откуда берется? У себя в деревне работала продавщицей в местном магазине, ничего не просили никогда. Что мне теперь делать? Обратно в Льгов ехать не хочу, но и работать надо. Объясните, что нужно, чтобы получить ИНН и где его получают в Москве?

27 Апреля 2012, 19:02, вопрос №6469 Галина, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Положения Налогового кодекса:

    Статья 83
    1. В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту жительства физического лица.

    Статья 11
    Место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации — то есть прописка.

    Статья 84
    2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

    5.1. Заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом.

    6. Постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно.

    7. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

    Для написания и подачи заявления обратитесь по адресу https://service.nalog.ru/zpufl/

    27 Апреля 2012, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте!

    ИНН - идентификационный номер налогоплательщика присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

    Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах (п. 7.1 ст. 83 Кодекса).

    Получить Свидетельство о постановке на учет можно только при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства.

    В случае невозможности посещения налогового органа Заявление о постановке на учет физического лица в налоговый орган по месту жительства можно направить по почте с уведомлением о вручении. При этом к Заявлению о постановке на учет должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

    Образец заявления и более подробный порядок смотрите на service.nalog.ru

    27 Апреля 2012, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Обязательно свидетельство государственного пенсионного страхования, а ИНН - нет. Требовать его от вас не имеют права, его непредоставление не должно влиять на заключение трудового договора. ИНН обязаны получать только физические лица, занимающиеся индивидуальным предпринимателством (ПБЮЛ).
    А налоги перечисляются на счета федерального и местного бюджетов, а не на счет налогоплательщика (см. НК РФ, ч. 2, гл. 23). Налоговый агент, он же работодатель, подавая сведения о доходах сотрудников, указывает не ИНН, если таковой отсутствует, а ФИО работника, место его регистрации и др. паспортные данные. В налоговой инспекции без проблем принимают сведения о таком сотруднике.

    Документы, необходимые при приеме на работу:
    1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
    2. Трудовая книжка. Если вы прежде не работали, трудовую получите на первом месте работы. Если свой трудовой паспорт вы потеряли, сожгли, утопили, пишите заявление (с указанием вменяемых причин), и работодатель оформит вам новую книжку. Совместителям трудовая не нужна. Она остается по месту основной работы. Но если сотрудник хочет, можно внести в трудовую запись о дополнительной работе. Для этого надо принести в отдел кадров документ, подтверждающий совместительство.
    3. Документы воинского учета – для военнообязанных и тех, кто подлежит призыву на военную службу.
    4. Документ об образовании или квалификации (диплом, свидетельство об окончании курсов) — если работа требует специальных знаний или подготовки.
    5. Свидетельство государственного пенсионного страхования. Если вы заключаете трудовой договор впервые, пенсионное страховое свидетельство оформляет работодатель.

    P.S. ИНН - просто номер, под которым вы числитесь в налоговом органе, это придумано для облегчения учета, без него учет вполне возможен, поэтому еще раз повторяюсь ИНН не обязателен при устройстве на работу.

    27 Апреля 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Ст. 65 ТК РФ не предусматривает при поступлении на работу предоставления ИНН. Я полагаю, что получить его Вам не помешает на будущее и ехать в Льгов сейчас нет необходимости. Это все можно сделать по Вашему письменному обращению через Вашего законного или уполномоченного представителя налогового органа по месту Вашего жительства .

    28 Апреля 2012, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    Вы можете получить ИНН по упрощенной схеме.

    Для этого Вам необходимо иметь место временной регистрации в Москве.

    Подать заявление на получение ИНН, Вы можете в электронном виде на сайте Федеральной налоговой службы, а через пять рабочих дней прийти за свидетельством о постановке на учет (ИНН) в территориальный орган налоговой инспекции.

    Могу оказать помощь в данном вопросею

    С уважением Ф. Тамара

    28 Апреля 2012, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats