Имеют ли право снимать деньги с карты Сбербанка?

У меня есть действующий кредит в Хоум Кредите. И имеется задолженность уже больше полгода. Суда никакого не было, было только телефонное сообщение банка о том, что прошел суд у мирового судьи. Я сейчас не работаю, у меня есть карта Сбербанка, которой пользуется подруга для перевода денежных средств по работе. Она положила деньги - их списали в пользу погашения моего долга. На каком основании? Они вообще имеют право списывать все деньги?

, Екатерина, г. Каменск-Шахтинский
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Наиболее вероятно, что банк обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Далее приказ был передан судебным приставам, которые нашли счет и взыскивают с него деньги по приказу. Необходимо найти вашего пристава, взять копию судебного приказа и подать мировому судье заявление о его отмене. После отмены приказа банк может обратиться в суд в порядке искового производства, но процесс будет уже состязательным, с участием обеих сторон.

Екатерина
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Что именно должно быть прописано в заявлении мировому судье?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Если уже был суд, то исполнительный лист был передан судебный приставам. И уже они имеют право арестовывать все счета должника пока не будет погашена задолженность.

Можете через базу данных посмотреть есть ли в отношение Вас возбужденное исполнительное производство r61.fssprus.ru/iss/ip/.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

В базе меня нет, но арест на карту наложили... как быть...

Напишите письменную претензию в Сбербанк чтобы вам дали ответ на основании какого документа была арестована карта. Если не будет ответа подавайте жалобу Центральный банк РФ и Роспотребнадзор.