Сломали телефон

Мы ( 4 одноклассника) разбили однокласснице телефон её радители просят сумму за который они покупали телефон ( 15 тысяч) щас он стоит пять, мы предлогаем купить новый такой же за 5 тысяч,но они нам ответили что не нуждаются в новом телефоне так как уже купили новый, что нам делать? имеют ли она право просить прошлую сумму телефйона, и можем ли мы по закону просто каупить новый телефон?

, Данил, г. Казань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имеют ли она право просить прошлую сумму телефйона, и можем ли мы по закону просто каупить новый телефон?

Данил

нет просить деньги, за которые купили телефон не может, поскольку телефон эксплуатировался и является б/у. Можете купить новый и отдать.

Успехов.

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Данил! Любой ущерб должен быть возмещен  В соответствии со ст 15 Гражданского кодекса РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести .

В настоящее время для восстановления нарушенного права потребуется с Ваших слов 5000 руб(стоимость телефона). Больше этой суммы Вы не должны. Можете купить новый и вернуть, можете вернуть деньгами.