Куда обратиться по вопросу не выполнения строительной компанией договора по ремонту квартиры

Заключили два договора на ремонт двух квартир в новостройке со строительной компанией. На обеих квартирах работали два гражданина из ближайшего зарубежья. На запрос о наличии у них допуска к работам по электричеству и сантехнике компания не даёт ответ. В результате дважды переделывали звукоизоляцию потолка, так как они закупили материал для теплоизоляции, а второй раз уложили неправильно. Электрику надо всю переделывать по заключению приглашённого нами электрика так как использованы не те провода и неправильно уложены. Нет уверенности, что правильно сделана разводка по сантехнике. Документацию на скрытые работы не предоставили. На письма на имя генерального директора не отвечают, от встречи тоже уклоняется. Срок договора истёк. Квартиры не отремонтированы и нужно переделывать сделанное. Как прекратить договор с этой компанией, чтобы они возместили затраты и оплатили переделки.

Спасибо за ответ. Елизавета

, Елизавета, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Сосласно статье 723 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Напишите претензию в компанию, с которой у вас заключен договор. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении либо принесите лично и попросите отметку о принятии. Ответ на претензию вам должны дать в течение 10 дней. Если вам откажут либо не ответят, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Екатерина Игнатенко.