8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета есть ли шанс наказать

между мною и б.мужем  был заключен брак, с  мая  20..... года вместе мы не проживаем, августе .201.. г., обманным путем забрал ребенка. Мною 17.08.2014 было подано исковое заявление в  районный суд, об определении места проживания ребенка, суд удовлетворил мой иск, но ответчик обжалует решение в областном суде и видеться с ребенком не дает.На протяжении всего этого времени ответчик не однократно клеветал на меня в присутствии свидетелей, так 

же он продолжал это делать в процессе судебного заседания, что зафиксировано в протоколе судебного заседания. Так же ответчик многократно клеветал в письменной форме в своих встречных исковых заявлениях, и в апелляционной жалобе областной суд.  Ответчик указывает что я веду аморальный образ жизни, в свою очередь в процессе судебного разбирательства подтверждения этому не нашлось. Ответчик утверждает, что моя 

семья пьющая и не благополучная.В действительности  это не так, более того есть документы которые это подтверждают(Характеристика от участкового, характеристика местного управления, показания свидетелей в судебном разбирательстве)

 ОН  постоянно утверждает что я плохая мать и ребенку со мной плохо. Он и его семья распространяют различные порочащие меня слухи. Все это порочит честь и достоинство как меня,так и моей семьи.Так же это все делается чтобы очернить семью..потому что мы судимся..и это может повлиять на решение суда.(по их мнению видимо)делают все возможное чтобы навредить любым путем..Есть ли шанс наказать его за это???и куда подавать заявление???

Показать полностью
, Кристина, г. Казань
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Кристина,

к сожалению, привлечь его к ответственности за клевету маловероятно.

Дело в том, что бывший муж не распространяет заведомо ложные сведения, а высказывает оценочные суждения, что клеетой в уголовно-правовом смысле этого слова отнюдь не является. Более того, если какое-то из сведений было ложным, он всегда может пояснить, что добросовестно заблуждался относительно того или иного события.

Конечно, можно обратиться с иском о защите чести и достоинства в рамках гражданского судопроизводства, но результаты такого процесса труднопрогнозируемы. А вот то, что Вы погрязнете в судейских дрязгах и истратите кучу денег на адвокатов — это и к гадалке ходить не надо.

Мой совет: найдите по рекомендациям друзей хорошего местного адвоката, и доверительно изложите ему ситуацию. Он подскажет, что стоит делать, а чего нет. Хороший адвокат никогда не будет «затаскивать» Вас на заведомо проигрышный процесс.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Так же ответчик многократно клеветал в письменной форме в своих встречных исковых заявлениях, и в апелляционной жалобе областной суд. Ответчик указывает что я веду аморальный образ жизни, в свою очередь в процессе судебного разбирательства подтверждения этому не нашлось. Ответчик утверждает, что моя семья пьющая и не благополучная.

---заявление можете подать в прокуратуру. что касается клеветы в суде. то ничего не докажете. он имеет право защищаться любым способом. да если честно. и всё остальное довольно сложно доказать. сами точно не докажете. а на представителя столько денег потратите. что это того не стоит. а решать вам. (лучший способ отомстить. отобрать ребёнка. и пусть бегают и злятся).            С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014