Клевета есть ли шанс наказать

между мною и б.мужем  был заключен брак, с  мая  20..... года вместе мы не проживаем, августе .201.. г., обманным путем забрал ребенка. Мною 17.08.2014 было подано исковое заявление в  районный суд, об определении места проживания ребенка, суд удовлетворил мой иск, но ответчик обжалует решение в областном суде и видеться с ребенком не дает.На протяжении всего этого времени ответчик не однократно клеветал на меня в присутствии свидетелей, так

же он продолжал это делать в процессе судебного заседания, что зафиксировано в протоколе судебного заседания. Так же ответчик многократно клеветал в письменной форме в своих встречных исковых заявлениях, и в апелляционной жалобе областной суд.  Ответчик указывает что я веду аморальный образ жизни, в свою очередь в процессе судебного разбирательства подтверждения этому не нашлось. Ответчик утверждает, что моя

семья пьющая и не благополучная.В действительности  это не так, более того есть документы которые это подтверждают(Характеристика от участкового, характеристика местного управления, показания свидетелей в судебном разбирательстве)

 ОН  постоянно утверждает что я плохая мать и ребенку со мной плохо. Он и его семья распространяют различные порочащие меня слухи. Все это порочит честь и достоинство как меня,так и моей семьи.Так же это все делается чтобы очернить семью..потому что мы судимся..и это может повлиять на решение суда.(по их мнению видимо)делают все возможное чтобы навредить любым путем..Есть ли шанс наказать его за это???и куда подавать заявление???

, Кристина, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

к сожалению, привлечь его к ответственности за клевету маловероятно.

Дело в том, что бывший муж не распространяет заведомо ложные сведения, а высказывает оценочные суждения, что клеетой в уголовно-правовом смысле этого слова отнюдь не является. Более того, если какое-то из сведений было ложным, он всегда может пояснить, что добросовестно заблуждался относительно того или иного события.

Конечно, можно обратиться с иском о защите чести и достоинства в рамках гражданского судопроизводства, но результаты такого процесса труднопрогнозируемы. А вот то, что Вы погрязнете в судейских дрязгах и истратите кучу денег на адвокатов — это и к гадалке ходить не надо.

Мой совет: найдите по рекомендациям друзей хорошего местного адвоката, и доверительно изложите ему ситуацию. Он подскажет, что стоит делать, а чего нет. Хороший адвокат никогда не будет «затаскивать» Вас на заведомо проигрышный процесс.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Так же ответчик многократно клеветал в письменной форме в своих встречных исковых заявлениях, и в апелляционной жалобе областной суд. Ответчик указывает что я веду аморальный образ жизни, в свою очередь в процессе судебного разбирательства подтверждения этому не нашлось. Ответчик утверждает, что моя семья пьющая и не благополучная.

---заявление можете подать в прокуратуру. что касается клеветы в суде. то ничего не докажете. он имеет право защищаться любым способом. да если честно. и всё остальное довольно сложно доказать. сами точно не докажете. а на представителя столько денег потратите. что это того не стоит. а решать вам. (лучший способ отомстить. отобрать ребёнка. и пусть бегают и злятся).            С уважением.