Здравствуйте.
Да, шансы есть, особенно если телефон куплен в Мегафоне и есть чек.
Если вместо оригинального iPhone фактически оказался поддельный товар, это существенное нарушение прав потребителя. Здесь речь не просто о браке, а о передаче товара, который не соответствует заявленному наименованию, характеристикам и информации продавца.
Сейчас важно ничего не ремонтировать и не передавать телефон посторонним лицам без документов. Нужно сохранить коробку, чек, упаковку, серийный номер, IMEI, переписку, фото телефона и все признаки, по которым видно, что это не оригинальный iPhone.
Далее нужно направить в Мегафон письменную претензию с требованием принять товар на проверку качества, провести проверку/экспертизу и вернуть деньги за товар. Продавец не вправе просто устно отказать и отправить вас «разбираться самой».
Если Мегафон будет отрицать факт подделки, можно провести независимое заключение специалиста или экспертизу, но лучше сначала письменно предъявить требования продавцу, чтобы зафиксировать спор.
Также важно, что телефон подарил отец. Поскольку чек у вас есть, претензию может подать отец как покупатель либо вы, если он передаст вам право требования или выдаст простую доверенность. На практике лучше, чтобы первоначально обращался именно тот, кто указан покупателем, если покупка оформлялась на конкретное лицо.
Если деньги добровольно не вернут, можно обращаться в суд и требовать не только стоимость телефона, но и неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% и расходы на экспертизу.
При необходимости могу помочь подготовить претензию в Мегафон о возврате денег за поддельный iPhone.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.