Игорь, здравствуйте!
Да, оспорить требование можно, а при определенных обстоятельствах шансы на удовлетворение иска имеются.
Если вы проживаете в служебной квартире с 1987 года, имеете ордер, это ваше единственное жилье, а после увольнения вас длительное время не выселяли, суд будет оценивать все обстоятельства, а не только факт прекращения службы.
Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ, граждане, прекратившие трудовые (служебные) отношения, подлежат выселению из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья, если иное не предусмотрено законом. Однако суды учитывают длительность проживания, наличие другого жилья, соблюдение процедуры предоставления жилья и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Кроме того, в силу ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.
Если Росжилкомплекс обратится в суд, вы вправе заявить возражения, ссылаясь на отсутствие другого жилья, длительное проживание, добросовестное пользование квартирой и несоразмерность выселения.
Судебная практика по таким спорам неоднозначна. Есть решения как в пользу Росжилкомплекса, так и в пользу граждан, особенно если жилье является единственным и имеются обстоятельства, свидетельствующие о необходимости защиты права на жилище.
До вступления в законную силу решения суда никто не вправе выселить вас только на основании уведомления.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.
В силу ст. 108 ЖК РСФСР (на момент вселения и увольенния) были установлены основания когда не допускается выселение из служебных жилых помещений.
Вы к какой либо категории относитесь?