Правомерно ли процессуальное правопреемство по кредитным долгам умершего наследника?
Здравствуйте. У женщины умер сын в 2018 году. Она вступила в права наследования по квартире. Но не знала что есть еще долги по кредитам. В июне 2026 ей направлено заявление о процессуальном правопреемстве. Кредит взят 10.01.2014 в Пробизнесбанке (ликвидирован). Исполнительное производство в отношении сына окончено в 10.12.2025. На мать никаких исполнительных производств не открывали приставы. 09.09.2024 сторона взыскателя заменена на Юридическое лицо ООО. Данное юридическое лицо в заявление о процессуальном правопреемстве указало, что ему стало известно что должник умер 11.04.2018 и открыто наследственное дело.ООО просит установить круг наследников, произвести замену стороны по делу. Правомерны ли действия ООО? Не истек ли срок на право на процессуальное правопреемство? Есть ли шанс не платить долги?