Подскажите пожалуйста

молодой человек приехал в РФ в 2012 году и сделал патент на законных основаниях. По истечению срока патента вернулся на родину. Приехал обратно в 2013 году и сделал патент. По истечению срока в 2014 году выехал из рф. При въезд ему сообщили что въезд закрыт. Обратился в то отделение фмс России где был закрыт въезд ему сказали что с 2012 по 2013 год он находился нелегально в стране и никакого патента в базе данных не было. Сказали что фмс не внес патент в базу данных. Поехал туда где сделал, там сообщили что не могут внести нечего в базу и никаких документов не могут выдать так как якобы при переезде все было утеряно подскажите пожалуйста как быть?

, СЕЙРАН, г. Москва
Уточнение от клиента

он в течении 12 месяцев исправно оплачивал патент в 2012-2013 и в 2013-2014 годах так как знали что при задержки оплаты патент анулируется. в 2014 пересек границу и в тот же день должен был вернуться. ездил в уфмс сам лично. даже когда проверили его патент на 2014 год удивились что он настоящий так как по их словам его въезд закрыли еще в 2013 в октябре а патент он сделал в декабре

Патент на работу имеется ввиду? Если да, то патент выдается на срок от одного до трех
месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период
не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом
продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи
патента. Он продлевал его в установленном порядке? В случае, если срок действия имеющегося у гражданина патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации. Он в 2014 году выехал и тут же въехал? Напишите подробнее. Он обращался не лично в УФМС, а через представителей?

Скорее всего, попробовал сделать патент через какую-либо организацию, возможно дали поддельный. Теперь только вариант сделать все самому: по прибытию в РФ встать на миграционный учет, желательно сделать временную регистрацию по месту пребывания и затем лично обратиться в территориальный отдел УФМС для получения патента на работу. После этого спокойно на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность.

СЕЙРАН
Клиент, г. Москва

Он сам ехал сделал регистрацию вместе с хозяином квартиры

В фмс е.потом сам же сделал патент там же стоял в очередях здавал отперчатки пальцев все делалось законно никому копейки не как обычно это бывает