568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите пожалуйста

молодой человек приехал в РФ в 2012 году и сделал патент на законных основаниях. По истечению срока патента вернулся на родину. Приехал обратно в 2013 году и сделал патент. По истечению срока в 2014 году выехал из рф. При въезд ему сообщили что въезд закрыт. Обратился в то отделение фмс России где был закрыт въезд ему сказали что с 2012 по 2013 год он находился нелегально в стране и никакого патента в базе данных не было. Сказали что фмс не внес патент в базу данных. Поехал туда где сделал, там сообщили что не могут внести нечего в базу и никаких документов не могут выдать так как якобы при переезде все было утеряно подскажите пожалуйста как быть?

07 Декабря 2014, 21:41, вопрос №645256

Уточнение клиента

он в течении 12 месяцев исправно оплачивал патент в 2012-2013 и в 2013-2014 годах так как знали что при задержки оплаты патент анулируется. в 2014 пересек границу и в тот же день должен был вернуться. ездил в уфмс сам лично. даже когда проверили его патент на 2014 год удивились что он настоящий так как по их словам его въезд закрыли еще в 2013 в октябре а патент он сделал в декабре

08 Декабря 2014, 00:36
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
23%
Юрист - Андрей
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Патент на работу имеется ввиду? Если да, то патент выдается на срок от одного до трех
месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период
не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом
продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи
патента. Он продлевал его в установленном порядке? В случае, если срок действия имеющегося у гражданина патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации. Он в 2014 году выехал и тут же въехал? Напишите подробнее. Он обращался не лично в УФМС, а через представителей?

07 Декабря 2014, 21:56
q Отблагодарить
0 0
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Скорее всего, попробовал сделать патент через какую-либо организацию, возможно дали поддельный. Теперь только вариант сделать все самому: по прибытию в РФ встать на миграционный учет, желательно сделать временную регистрацию по месту пребывания и затем лично обратиться в территориальный отдел УФМС для получения патента на работу. После этого спокойно на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность.

08 Декабря 2014, 00:40
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Он сам ехал сделал регистрацию вместе с хозяином квартиры

В фмс е.потом сам же сделал патент там же стоял в очередях здавал отперчатки пальцев все делалось законно никому копейки не как обычно это бывает

08 Декабря 2014, 00:52
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Дело в том что он делал именно так как Вы говорите

08 Декабря 2014, 01:01
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Если теперь он не может въехать в РФ, значит за что-то приняли решение о запрете въезда. Стандартные законные основания запрета:

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны
по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве
обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную
силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской
Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от
наказания;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, —
до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской
Федерации обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих
обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с
законодательством Российской Федерации за совершение административного
правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения
наказания или до освобождения от наказания.

Решение о запрете может быть вынесено на длительный срок, поэтому Вам необходимо получить от данного гражданина доверенность на представление его интересов в гос. органах, в том числе в ФМС и обратиться в УФМС по Москве с запросом о разъяснении причин запрета на въезд в РФ и получить копию данного решения. А затем, если считаете, что оно принято незаконно, обжаловать его в суде в установленном порядке.

08 Декабря 2014, 01:02
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Въезд закрыт за нарушение срока пребывание в рф с 05.12.2012по 10.09.2013года но они же давай патент за которой он год платил но по базе нечего об этом что у него он вообще был потому что не внесли в базу

08 Декабря 2014, 01:09
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Вы мне подскажите как можно получить из архива дакументы на тот патент,а копии квитанции я думаю сбербанк даст

08 Декабря 2014, 01:11
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Только обратившись в ФМС, миграционная служба же патент выдает. Бланки заявлений может остались у Вас, когда подавали документы на патент, с отметкой сотрудников УФМС.

08 Декабря 2014, 01:13
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Я к ним обращался но они сказали что потерялись при переезде они переехали в другое здание даже не посмотрев.хотя они и не дадут это же их вина.варианты другие есть???

08 Декабря 2014, 01:18
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

У него

нечего не осталось поскольку я сделал ноКвы и Старый не был нужен

08 Декабря 2014, 01:21
получен
гонорар
39%
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сейран.

В УФМС все базы электронные, и странную отговорку сказали, ему, что все потерялось при переезде.

Поехал туда где сделал, там сообщили что не могут внести нечего в базу и никаких документов не могут выдать так как якобы при переезде все было утеряно подскажите пожалуйста как быть?

СЕЙРАН

Куда он обращался? В УФМС? Напишите, пожалуйста, поподробнее.

Возможно, он авансовые платежи по патенту заплатил не вовремя?

07 Декабря 2014, 22:06
q Отблагодарить
0 0
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Да в уфмс нет он вовремя за все платил но дело в том что по базе он и не получал оттуда нечего потому что не внесли

08 Декабря 2014, 00:29
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Первый раз приехал 23.06.2012года 18.09.2012года получал патент в течение года своевременно платил за него.05.12.2012года выехал и в тот же день въехал потом 10.09.2013года выехал въехал 28.09.2013года 05.12.2013 года сделал патент через год 03.12.2014 выехал и в тот же день при въезде ему сообщили что 14.10.202013года ему был закрыт въезд

СЕЙРАН

По срокам Вы ничего не нарушили.

Запрет на въезд можно обжаловать в административном порядке (вышестоящему начальнику) либо в суд, обжаловать решение о запрете въезда можно в течение 3 — х месяцев с того момента, когда лицо узнало о том, что в отношении него вынесено такое решение.

Для начала необходимо запросить в ФМС решение о запрете въезда, надо узнать по какой причине запретили въезд,   пока  выдадут это решение начинайте готовить жалобу в суд. Так как   в ФМС никаких справок о том, что  выдавался патент в 2012-2013 годах не выдали, ходатайствуйте перед судом, чтобы суд запросил сведения в ФМС о выдаче патента, в налоговой, о том, что Вы перечисляли авансовые платежи. Сами тоже можете попытаться обратиться в банк, через который платили авансовые платежи по патенту, чтобы выдали копии квитанций.  

08 Декабря 2014, 12:36
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Уже дали бумагу написано со из за нарушения срока пребывание в РФ

08 Декабря 2014, 13:20
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

По тому что Вы написали, сроков Вы не нарушали, по патенту всегда платили до 18-го?

08 Декабря 2014, 13:24
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Да всегда во время я только что пошел в сбербанк они сказали идти в налоговую но почему то уверен что и там нечего не дадут

08 Декабря 2014, 13:34
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если при устном обращении не дадут справку о том, что Вы платили авансовые платежи по патенту, то обращайтесь письменно, причем напишите обращение в 2- х экземплярах, один со входящим номером оставьте у себя.

08 Декабря 2014, 13:39
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

А после въезда в декабре 2012 вставали на миграционный учет?

08 Декабря 2014, 13:41
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Да вставал заново сделал регистрацию и то в фмс е а не по почте,все Дело в том что патент не был внесен в базу данных

08 Декабря 2014, 13:45
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Вам прямая дорога в суд обжаловать данное решение. Если ФМС и налоговая не дадут Вам подтверждения, то по запросу суда они обязаны будут это сделать.

08 Декабря 2014, 13:47
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Мне 04.12.2014 дали уведомление что въезд закрыт в рф в течение какого срока я должен покинуть страну

08 Декабря 2014, 13:49
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

В налоговой у меня есть знакомые если получу что это мне даст

08 Декабря 2014, 13:52
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В налоговой у меня есть знакомые если получу что это мне даст

СЕЙРАН

Доказательство того, что Вы оплачивали авансовые платежи по патенту.

08 Декабря 2014, 14:10
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

И что на оснавание этого мне въезд откроют?

08 Декабря 2014, 14:16
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

И что на оснавание этого мне въезд откроют?

СЕЙРАН

Имея на руках  доказательство того, что Вы своевременно оплачивали авансовые платежи по патенту, Вы сможете обратиться в суд и обжаловать решение о запрете въезда, так как если у Вас был патент и он продлевался каждый раз, то ВАми  сроки пребывания не нарушались,  однако,  как, отметил коллега Мурашко Владимир  отменить запрет на въезд очень сложно, но  в Вашем случае вызывает сомнение основание для запрета- нарушил сроки, так как в базе нет сведений о патенте. Поэтому, я считаю, стоит попытаться обжаловать. 

08 Декабря 2014, 14:24
получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте!

Патент был выдан на что, на какой срок?

07 Декабря 2014, 23:05
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Похоже, что указанный Вами молодой человек нарушил сроки выезда из России по окончании срока действия патента и потому ему закрыли въезд.

08 Декабря 2014, 00:04
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

По базе данных он его и не получал.А факт в том что человек все официально сделал за все платил в течение года и ему дали патент

08 Декабря 2014, 00:32
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Первый раз приехал 23.06.2012года 18.09.2012года получал патент в течение года своевременно платил за него.05.12.2012года выехал и в тот же день въехал потом 10.09.2013года выехал въехал 28.09.2013года 05.12.2013 года сделал патент через год 03.12.2014 выехал и в тот же день при въезде ему сообщили что 14.10.202013года ему был закрыт въезд

08 Декабря 2014, 00:46
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не хочу успокаивать Вас всякими предположительными наводками. Судя по всему, Вы чего-то не знаете. Но, если въезд закрыли, оспорить крайне сложно. Можно попытаться обратиться в посольство России в свой стране. Нет уверенности, что они устранят, но попытка — не пытка. Иначе придется ждать пять лет со дня принятия решения о запрете на веъзд.

08 Декабря 2014, 13:51
СЕЙРАН
клиент, г. Москва

Я сейчас в России

08 Декабря 2014, 13:53
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Мне 04.12.2014 дали уведомление что въезд закрыт в рф в течение какого срока я должен покинуть страну»

Вам же выше уже писали этот срок — в течение 15 дней со дня получения уведомления (ч. 2 ст. 31  закона" О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Но я бы не советовал тянуть до последнего. 

По истечении года после принятия решения о запрете на въезд, можете попытаться вновь получить патент. Такое возможно. 

08 Декабря 2014, 14:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут