Как возвратить не работающую стиральную машину

До ставленная машина стиральная не работает . В службе возврата сказали написать заявление о причине возврата . Но отказываются принимать обратно , мотивируя тем, что надо обращаться в службу сервиса . Вызванный нами мастер при диагностике установил, что ремонту машина не подлежит, поскольку сгорела плата в программном управлении. Какую причину возврата указать в заявлении?

, Алла Анатольевна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не слушайте, что они вам говорят.Пишите претензию продавцу о возрате денежных средств, из-за недостатка товара, срок рассмотрения 10 дней. Укажите обязательно, чтобы они самостоятельно забрали крупногабаритный товар, это их обязанность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла Анатольевна!

Вы можете обратиться напрямую к продавцу и требовать возврат денег, если товар с недостатком, в течение гарантийного срока. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы можете указать, что причиной возврата является существенный недостаток товара, Вы не обязаны расписывать подробно, что является причиной.

Но имейте ввиду, что продавец вправе взять товар на экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать и ее результат оспорить. Помимо этого, Вы вправе провести независимую экспертизу. Если Вы в претензии попросите вернуть деньги, то срок возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона).

При неудовлетворении требования по претензии, можно обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно. Дополнительно можно взыскать моральный вред, на основании ст. 15 Закона и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона).

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какую причину возврата указать в заявлении?

Алла Анатольевна

Так и укажите: «МАШИНКА НЕ РАБОТАЕТ».

Успехов.