Что делать, если на пенсионера оформили долг по ДТП за машину, которой он не владеет?

Здравствуйте! Моей пожилой бабушке пришел долг более 400 тысяч рублей.Она пошла в налоговую, от туда ее отправили в суд, в суде дали заочное решение о том, что якобы на ее машине какой-то парень попал в ДТП и был оформлен евро протокол, так же имеется копия купли продажи этого авто, где стоит чужая подпись и неверно написана фамилия, с ошибкой.Бабушка никогда не имела автомобиля и не покупала и в глаза не видела эту машину Что делать?Мы не знаем.

  • IMG_0135
    .png
  • IMG_0136
    .png
  • IMG_0134
    .png
  • IMG_0137
    .png
  • IMG_0138
    .png
  • IMG_0139
    .png
  • IMG_0140
    .png
, Дарья, г. Москва

Ваша бабушка столкнулась с мошеннической схемой, где её имя использовали для фиктивной сделки по покупке авто, а затем взыскали ущерб от ДТП через евро протокол.

Заочное решение суда можно и нужно отменить ст. 237 ГПК РФ, так как есть явные признаки подлога (ошибка в фамилии, чужая подпись, отсутствие машины у бабушки).

Шаги по отмене решения
Подайте заявление об отмене заочного решения суда в тот же суд, который его вынес. Срок — 7 дней с момента получения решения (или полного текста с исполнительным листом), но его можно восстановить при уважительных причинах (возраст бабушки, незнание процедуры).

В заявлении укажите: бабушка никогда не владела авто, не видела его, не подписывала договор; приложите копию решения, паспорт, любые доказательства отсутствия машины (справки из ГИБДД, реестра собственности).

Доказательства подлога
Копия купли-продажи с ошибкой фамилии и чужой подписью — ключевой аргумент: запросите в суде почерковедческую экспертизу (можно ходатайствовать о ней в заявлении).

Соберите подтверждения: выписка из ГИБДД/ЕГРН на отсутствие авто на бабушке, её показания о возрасте/состоянии здоровья, свидетелей (родственников). Обратитесь в полицию с заявлением о подделке документов (ст. 327 УК РФ) параллельно с судом.

После отмены заочного решения долг аннулируется; уведомите ФССП письменно с копией определения суда. Если приставы уже действуют — подайте возражение на исполнительный лист (ст. 442 ГПК РФ).

Штраф/долг за ДТП ложится на виновника, а не владельца, если доказано отсутствие сделки.