Изменить условия в ДКП? Основания по закону и как нам быть в нашем случае - мы сейчас в панике
ДКП между физ.лицами на квартиру(прописана сумма-7млн.р.) зарегистрирован 21.05.2013г.с рассрочкой платежа на 3 года(1.06.14г.-1млн.р.;1.06.15г.-1млн.р.;1.06.16г.-1млн.р.),в свидетельстве ограничения (обременения)права :ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА.
в ДКП есть п.2.3"Ежегодный годовой платеж и уплата % в срок является для Покупателя обязательным и при нарушении это может служить причиной расторжения ДКП, а любая выплаченная Покупателем сумма признается ЗАДАТКОМ и остается у Продавца".
вопрос:как быть с этим пунктом? ведь мы им задаток давали до регистрации договора, который зачтен в общую сумму договора....
в ДКП есть п.4.5"за период рассрочки платежа по договору при падении установленного ЦБ РФ курса рубля к доллару США более чем на 30% по сравнению с курсом на момент подписания договора Продавец имеет право увеличить оставшуюся к уплате сумму на курсовую разницу валют из расчета повышения курса доллара к рублю на момент выплаты оставшегося до договору платежа."
при подписании ДКП на этот пункт Покупатель не обратил внимания(предполагая что ЦБ такого не допустит.)
вопрос; на что сослаться, чтобы этот пункт изменить ?
спасибо большое...но мы не хотим расторжения договора, а только исключения или изменения этих пунктов...
.В статье 451 ГК основания для изменения или для расторжения одни и те же. Эта статья подходит и для изменения договора без расторжения договора.
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа
Юрист не может менять закон, он показывает его таким каким его изложил законодатель.
Удачи!