8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не прописывают, говорят что у них нет этого дома

более 5 лет назад нам администрация кемеровской области выделила деньги на приобретение жилья смешную сумму 200 т.р. ( деньги выделили так мы стаяли на льготной очереди ) они нашли нам сами дом, хотя мы были против,но они сказали либо этот дом , или деньги уйдут обратно, мы согласились, и нам дали ордер на дом , но прописывать нас не хотят, в администрация города Осинники говорят что не пропишут , так как этого дома у них нет , уже более 5 лет мы прописаны на развалинах не существуешего дома, а в этот дом не хотят прописывать, хотя он тоже не пригоден для житья

как на быть ?

, сергей, г. Осинники
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
7.3 рейтинг

Уважаемый Сергей! Вам необходимо написать коллективное обращение к Главе администрации Кемеровской области, указать на нарушение ваших прав администрацией г. Осинники (по месту жительства у вас должна быть приемная областной администрации). Дождитесь ответа, если его содержание Вас не удовлетворит, то подавайте в суд (коллективный иск), требуйте регистрации в доме, на который у вас получен ордер.

Скорее всего вас не прописывают, так как в доме жить невозможно, и местная администрация должна признать его аварийным, а, следовательно, предоставить вам жилье в пригодном помещении.

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском на администрацию, и установлении регистрации в жилье на которое у Вас имеется ордер.

Статья 56. Жилищного кодекса РФ Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Обратитесь с заявлением об обследовании Вашего дома в межведомственную комиссию при администрации, которая должна признать егоне пригодным для проживания. В случае положительного заключения Вы вправе получить необходимое жилое помещение вне очереди согласно ЖК РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

и нам дали ордер на дом

сергей

Объясните вот тут подробней. Что за ордер? Их уже 10 лет не существует? Что за мошенническая схема была проведена администрацией?

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Осинники

цитирую что написано на ордере "Настоящий ордер является единственным документом ,дающим право на занятие указанной жилой площади.

ордер от 2003 г .

Явно что тут обман, факт в том что они сами нашли дом, (не дали выбора нам) и теперь не прописывают так как этого дома у них нет .

Явно что тут обман, факт в том что они сами нашли дом, (не дали выбора нам) и теперь не прописывают так как этого дома у них нет .

Считаю, что вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по данному факту.

В жалобе так и пишите по событиям. Что Вы были на очереди, Вам предложили субсидию, взамен на ордер, но в данный дом не регистрируют, т. к. его нет по документам.

Сначала направьте в район, затем можно будет обжаловать в область, затем в генеральную прокуратуру.

Помимо этого, поскольку дом непригоден для проживания, то необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о создании комиссии и проведении оценки условий проживания.

Согласно ст. 15 ЖК РФ

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 г. N 47ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В течение 30-ти дней обязаны дать ответ, а между тем в прокуратуре будет рассматриваться жалоба, что ускорит процесс создания комиссии.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос в сумме, администрация говорит что деньги выделяют исходя от квадратов дома а не количество жильцов прописанных в этом доме
Оползневая зона. Переселение из неё осуществляется администрацией при помощи выделения средств. На новое жилье. Вопрос в сумме, администрация говорит что деньги выделяют исходя от квадратов дома а не количество жильцов прописанных в этом доме. Нужно знать правда это так. А то если по количеству жильцов сумма больше
, вопрос №3080245, константин, г. Москва
Гражданское право
Не плачу взносы в гск с 2006 года так как председатель требует оплату наличными и не выдает кассового чека оплату через банк не принимает говорит что нет счета
не плачу взносы в гск с 2006 года так как председатель требует оплату наличными и не выдает кассового чека оплату через банк не принимает говорит что нет счета
, вопрос №3001755, александр, г. Нижневартовск
Право собственности
В росреестре говорят, что законом это не регулируется, а нотариус говорит, что надо делить пропорционально стоимости дома и использования материнского капитала
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, от чего зависит размер доли детей получаемой при использовании материнского капитала? В росреестре говорят, что законом это не регулируется, а нотариус говорит, что надо делить пропорционально стоимости дома и использования материнского капитала
, вопрос №2987188, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Все они утверждают, что мне принадлежит доля отца по наследству, но моя мать говорит, что нет, так как я там не прописана
Добрый день. У меня такой вопрос. В доме, где я родилась и жила до одного года, четыре собственника: мой отец и три его брата. Мой отец погиб, когда мне был год, и не прописал меня в доме. Там прописана только моя мать. Сейчас мне двадцать лет, и младший брат отца хочет приватизировать дом. Все они утверждают, что мне принадлежит доля отца по наследству, но моя мать говорит, что нет, так как я там не прописана. Имею ли я право на эту долю?
, вопрос №2928002, Диана, г. Казань
Гражданское право
Что делать отдал паспорт человеку а он теперь не возвращает, говорит что нет его у меня
Что делать отдал паспорт человеку а он теперь не возвращает, говорит что нет его у меня. Как мне его забрать
, вопрос №2836680, Владимир Абрамов, г. Москва