Говорит что это ерунда, и при этом показывает другой долг которого нет в госуслугах

Здравствуйте,Пристав говорит что они не работают с госуслугами , а информация об ИП есть которые я вижу, то есть долг который нужно оплатить. Говорит что это ерунда, и при этом показывает другой долг которого нет в госуслугах. Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Возможно у Вас есть разные исполнительные производства. На «Госуслугах» вы можете видеть одно производство, а пристав говорит о другом, которое туда не подтянулось. Например, свежее или от другого взыскателя. Это не значит, что сайт врет, просто информация может отображаться не вся
Запросите сводку. Попросите пристава предоставить письменную справку о наличии всех исполнительных производств в отношении вас, с указанием их номеров и сумм остатка долга. Это его обязанность, у вас будет официальный документ
Проверьте официальный банк данных. Зайдите на сайт ФССП (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств». Это официальный источник, и то, что указано там, имеет приоритет и сравните данные. Сверьте информацию из справки пристава, сайта ФССП и вашего кабинета на «Госуслугах». Если суммы расходятся, значит, где-то ошибка
Могу Вам окончательно помочь разобраться, для этого необходимо открыть чат!

Здравствуйте, Александр.

Ситуация, когда данные на «Госуслугах» и у пристава различаются, к сожалению, встречается часто. Короткий ответ: оба источника могут быть правы по-своему, но «Госуслуги» не являются официальным источником для приставов.

Давайте разберемся.

Почему пристав говорит, что они не работают с «Госуслугами»

Технически он прав. Официальным источником информации об исполнительных производствах является банк данных ФССП на сайте службы судебных приставов (fssp.gov.ru). «Госуслуги» лишь подтягивают данные оттуда, но делают это с задержкой. У приставов своя внутренняя база (АИС ФССП), где информация обновляется моментально. Поэтому то, что вы видите в приложении, может быть уже неактуально, или наоборот — новый долг ещё не отобразился.

Что делать

1. Проверьте долг на официальном сайте ФССП. Зайдите на сайт fssp.gov.ru, раздел «Банк данных исполнительных производств». Укажите регион и свои данные. То, что вы увидите там, — это официальная информация, с которой нужно сверяться.
2. Если долга на сайте ФССП нет, но пристав показывает «другой долг» — попросите его предоставить вам постановление о возбуждении исполнительного производства или справку о задолженности. Без документального подтверждения его слова — просто слова.
3. Если долг есть на сайте ФССП, но нет на «Госуслугах» — ориентируйтесь на данные ФССП. «Госуслуги» могут обновляться с опозданием до 7–14 дней.
4. Если пристав утверждает, что долг есть, но документально подтвердить не может — это повод для жалобы. Подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру с просьбой проверить, действительно ли в отношении вас есть исполнительное производство.

Итог

Пристав не обязан сверять данные с вашим телефоном. Доверяйте только официальному банку данных ФССП. Если там долга нет — вы ничего не должны. Если есть — оплачивайте, иначе пристав прав.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.

С уважением, Светлана Соколова.