Вернуть товар

У меня покупатель купил браслет ,на нем стоит проба серебра.позвонил через месяц и сказал что это не серебро .хочет вернуть деньги угрожает. Письменного заключения сделки не было. Что делать?

, Екатерина, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Примите товар, проведите экспертизу. Если действительно не серебро, то придется вернуть деньги. Если серебро, то можете взыскать с него деньги за экспертизу

Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Екатерина!

Согласно закону о защите прав потребителей, возврат ювелирных изделий после покупки в магазин невозможен, если приобретенное украшение не подошло по внешнему виду или размеру. Однако в некоторых случаях продавец обязан принять товар обратно. Для возврата необходимо, чтобы на украшении присутствовала бирка завода-изготовителя, а так же имелся чек на покупку. В случае, если возникли сомнения в подлинности пробы на ювелирном изделии, продавец обязан за свой счет провести экспертизу сомнительного товара и, в случае
признания его фальшивым, вернуть полную стоимость. Обратитесь в государственную Пробирную Палату где проведут профессиональную экспертизу украшения. Если вообще нет никаких документов о продаже, то и угрожать Вам бесполезно чем-то.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Екатерина

Если есть доказательства того, что это не серебро и есть доказательства того, что продавали как серебро, то необходимо вернуть деньги. Иначе это может быть расценено как мошенничество. Но должны быть доказательства и продажи как серебра и того, что это не серебро.

Успехов.