Здравствуйте! Разберу по существу. У Вас в одном узле переплетены три разных правоотношения, и каждое требует отдельного адресата. Первое, договор перевозки/агентирования с Ozon (доставка), по нему деньги за пересылку уже возвращены. Второе, договор добровольного имущественного страхования с Ингосстрахом (страховка отправления), именно по нему заявлен отказ. Третье, потенциальный ущерб, если товар в результате действий Ozon возвращён с повреждениями или вовсе не возвращён, тогда это уже возмещение убытков по договору перевозки. Ключевая ошибка, которую сейчас совершают, требовать возврат страховой премии от Ozon, он не страховщик, обязанное лицо по возврату премии это Ингосстрах.
По страховке применяется п. 1 ст. 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, когда возможность страхового случая отпала (товар не был перевезён, признан запрещённым и возвращён), страховщик обязан вернуть часть премии пропорционально неистёкшему сроку. По потребительскому статусу применяется Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 32, отказ от услуги в любое время с оплатой фактически понесённых расходов. Указание Банка России от 21 августа 2017 года № 4500-У (период охлаждения по добровольному страхованию, 14 дней или больше по внутренним правилам страховщика) даёт право на возврат премии в полном объёме, если Вы уложились в срок с момента заключения. Позиция ВС РФ, п. 8 Обзора судебной практики №3 (2020), утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2020, подтверждает право потребителя на возврат части страховой премии при досрочном прекращении договора, если страховой риск больше не существует. Классическая ошибка страховщиков, футболить клиента к площадке, чтобы вымотать и списать претензию, юридически это неправомерно, страхователь по договору Вы, деньги перечислены Ингосстраху (через Ozon как агента), возврат идёт от Ингосстраха.
Первое, письменная претензия в Ингосстрах через официальную форму на сайте или заказным письмом с описью на юридический адрес, с требованием возврата премии по п. 1 ст. 958 ГК РФ и ст. 32 ЗоЗПП, ссылка на факт непредоставления услуги перевозки (страховой риск не реализовывался). Второе, параллельная претензия Ozon как агенту по продаже страховой услуги и как перевозчику, с требованием предоставить полные документы по страхованию (полис, правила, платёжный документ). Третье, если Ингосстрах отказывает или молчит 10 дней, обращение к Финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг (ФЗ №123-ФЗ от 04.06.2018), для страхования до 500 000 рублей это обязательный досудебный этап, услуга бесплатная, срок рассмотрения 15 рабочих дней. Четвёртое, при отказе финомбудсмена, иск в суд по месту Вашего жительства (п. 2 ст. 17 ЗоЗПП, госпошлина не платится), с требованиями возврата премии, неустойки 3% в день по ст. 28 ЗоЗПП, штрафа 50% по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП и морального вреда по ст. 15 ЗоЗПП.
Отдельно про сам возвращённый товар. Если он вернулся к Вам целым и полным, требований больше нет. Если повреждён, утрачена часть, или не вернулся вовсе, это уже отдельное требование к Ozon как к перевозчику по ст. 796 ГК РФ и ст. 34 Устава автомобильного транспорта, там ответственность в размере стоимости утраченного (те самые 60 000 рублей) плюс возврат провозной платы. Здесь пригодятся фото и описание, которые Вы делали при отправке, они доказывают состояние и стоимость.
Ozon и Ингосстрах отбивают такие обращения массово в расчёте, что человек бросит. Юридически позиция у Вас рабочая, вопрос в правильных формулировках и адресатах.
Надеюсь что мой ответ оказался для Вас полезным.