Имеют ли коллекторы описывать имущество

Здравствуйте.Моей маме пришло СМС-сообщение что в указанное число приедут описывать имущество за просроченный кредит. Она позвонила в банк с вопросом на каком основании ведь не повестки в суд не решения суда не было и объясняя тем что всю сумму требующую банк она погасить не может сразу а только по частям. Они ответили следующие что для описи имущество решение суда не нужно и она поставит пометку что звонили и если через 3 дня долг не отдаст она то ждите гостей. Я слышал что президент вносил поправки по поводу коллекторов, в праве ли они такое делать?Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что они могут делать это звонить и ласково просить ВАс вернуть долг. Ничего иного они делать не могут

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо маму успокоить — коллекторы не могут описывать имущество.

Банк может обратиться в суд, суд вынесет решение, потом исполнительный лист подается  приставам.они возбуждают исполнительное производство. Вот только рамках этого производства могут ПРИСТАВЫ описывать имущество.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ни сотрудники банка, ни тем более коллекторы приходить  и описывать имущество должника не вправе (ни одним законом не уполномочены).

Если и приедут, вправе их не пускать (если будут «настаивать» ,- вправе будете вызвать полицию; неприкосновенность жилища еще никто не отменял).

Описывать, налагать арест, обращать взыскание на имущество должника вправе только судебные приставы-исполнители. Если верно поняла, кредитор в суд еще не обращался.

с уважением,

Елена

(в дополнение)

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

«1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности».

с уважением,

Елена