Отказали в покупке термоса

Имеет ли право продавец отказать в покупке последнего экземпляра с витрины? Каким законом это обосновывается?

, Тамара, г. Иваново

Вы имеете полное право покупки такой вещи. Ссылайтесь на ст 494 гк РФ.

Продавец вправе отказать только в том случае, когда явно определено, что данная вещь не предназначена для продажи( например когда есть письменное уведомление об этом  на прилавке)