Оформить дарственную на квартиру

Добрый вечер.Хочу оформить дарение квартиры,находящейся в моей собственности на сына.Какие документы необходимы,т.к есть информация,что нет необходимости в нотариусе.одно...но?В квартире прописана дочь со внучкой 10 лет.Может ли прописка их повлиять на мое желание сделать дарственную сыну?! Буду благодарна за Ваш ответ...с уважением Нина Николаевна

, Нина Николаевна, г. Челябинск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1.Нужны правоустанавливающие документы на квартиру

2. Нотариус действительно не нужен, достаточно простой письменной формы договора

3. На желание нет, но они останутся там прописаны и будут иметь право проживания в квартире после смены собственника

Пошлина 1000 руб, платит одаряемый, реквизиты возьмете в Регпалате

справка о лицах зарегистрированных лицах;

Ахмадиев Вагиз

не обязательна (ст. 558 ГК РФ применинма при купле-продажи)

Составляется договор дарения и акт приема-передачи.

Ахмадиев Вагиз

то же самое  составляется при купле-продаже, при дарении не обязателен (ст. 556 ГК РФ)

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Необходимо, чтобы квартира стояла на кадастровом учёте (был кадастровый паспорт), было зарегистрировано право собственности (имелось свидетельство о праве собственности) и имелись документы-основания (правоустанавливающие), по которым Вам она перешла (договор купли-продажи или что-то ещё). Выписывать потом, возможно, придётся через суд, если сами откажутся.

Нина Николаевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо,документы все в наличии,,простая форма договора найду на сайте,очевидно оплата гос пошлины и куда все это в регистрационную палату?!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

акие документы необходимы, т.к есть информация, что нет необходимости в нотариусе.одно… но

Нина Николаевна

Составляется договор дарения и акт приема-передачи.

В Росреестр (МФЦ) представляется:

документы на квартиру;

кадастровый паспорт;

справка о лицах зарегистрированных лицах;

квитанция об уплате госпошлины.

В квартире прописана дочь со внучкой 10 лет.Может ли прописка их повлиять на мое желание сделать дарственную сыну?!

Нина Николаевна

Это не влияет. Только в договоре указывается что они зарегистрированы в данной квартире.

куда все это в регистрационную палату?!

Нина Николаевна

Да или в Росреестр или в МФЦ.

Еще может понадобиться согласие супруга на отчуждение, если состоите в браке и жилье приобретено в период брака

то составленный договор дарения в произвольной письменной форме не требует гос регистрации с 1 марта 2013 года.

Нина Николаевна

Это юридически тонкости, скажем так.

При обращении в Росреестр до 01.03. 2013 регистрировали и сделку по договору дарения и право собственности (уплатив за каждое действие по 1000 руб.)

А сейчас регистрируется только переход права собственности и право собственности (с уплатой одной госпошлины в размере 1000 руб.)

Т.Е. все равно надо обратиться в Росреестр (МФЦ) со всеми документами.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Нина Николаевна! Составить договор дарения можете и сами, но по недвижимости требуется его регистрация в регистрационной палате.

 При этом необходимо согласие лиц прописанных в квартире, которую дарите, это должно быть отражено в договоре дарения.

Налог на дарственную вам оплачивать не придется, а вот сыну придется оплатить подоходный налог в размере 12%.

Заверять нотариусом его все же придется, тут у вас информация неточная.

При дарении квартиры необходимы технический паспорт дома и регистрационный паспорт.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Нина Николаевна
Клиент, г. Челябинск

Сыну 12% подоходный налог от чего?