Может ли она оформить дарственную на племянника с кз гражданством не выезжая из России

Свекровь гражданка Казахстана находиться в России по внж.Может ли она оформить дарственную на племянника с кз гражданством не выезжая из России

, Мария Николаевна, г. Липецк

Здравствуйте. Да, свекровь может оформить дарственную на племянника-гражданина Казахстана, не выезжая из России. Сделка будет законной, но важно правильно выбрать нотариуса и подготовить пакет документов.

Оформление договора дарения недвижимости в России обязательно происходит через нотариуса. Свекровь должна обратиться к любому нотариусу по месту своего проживания. При себе необходимо иметь нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык, вид на жительство, документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, и кадастровый паспорт. Племянник может не присутствовать лично — достаточно, чтобы его паспорт с переводом был у дарителя, а договор подписал он сам или его представитель по доверенности.

Важный момент: племянник не является близким родственником, поэтому при получении дара он будет обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости недвижимости. Свекровь от уплаты налога освобождена, так как она дарит, а не продаёт.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/