Что учесть при подписании дополнительных соглашений?

9 сентября 2013 года я приобрела итальянскую кухню по индивидуальному дизайну. Срок поставки гарнитура по договору 80 дней. Кухню привезли в декабре 2013 года с дефектами и явным заводским браком. Я/ неоднократно обращалась к продавцу с требованием заменить бракованные элементы, но продавец все обещает, но тянет время. Я составила претензию с требованием заменить бракованные фасады, а также потребовала соразмерного снижения цены. Кроме того. настояла на том. чтобы к договору было составлено доп соглашение, в котором указаны сроки исправления дефектов в соответствии с Законом о правах потребителей.

Оговорюсь сразу, кухню возвращать продавцу я не готова, а продавец категорически не хочет где-либо в документах прописывать фразу «соразмерное уменьшение цены»

В приложении два доп соглашения к договору. В одном, новые условия устранения недостатков, в другом - порядок выплаты компенсации.

Сумма небольшая, продавец добросовестностью не отличается и я хочу максимально защитить свои интересы. Отсюда вопросы:

1. В доп соглашении указано о том, что продавец выплачивает мне отступные. Насколько понятие «отступные» с юридической точки зрения соответствует «соразмерному уменьшению цены»? какие риски несет такая трактовка? Каким словом можно заменить «отступные» и нужно ли это делать?

2. Оба доп соглашения со мной хотят подписать сегодня-завтра, а вот новые фасады вместо бракованных поставят только в конце месяца. Продавец указал в соглашении, что на момент получения отступных я не имею к нему никаких претензий, но фактически это не так. Как лучше изложить этот пункт, чтобы продавец потом не отказался устранять дефекты из-за этого? Может стоит составить Акт о выявленных недостатках и указать, что я на момент подписания документов я имею других претензий кроме тех, что указаны в Акте таком-то? Какие еще есть варианты?

3. Может так случится, что после получения части стоимости (отмечу, сумма незначительная) продавец вновь будет затягивать сроки устранения недостатков. Могу ли я в этом случае обратиться в суд? Нет ли каких-то подводных камней в этих соглашениях, на которые потом будет ссылаться продавец

4. На что еще обратить внимание и исправить в этих документах?

Кстати, договор у нас валютный ( в евро), который мы оплачивали по курсу +0,5 процентов. На какие пункты мне сослаться, чтобы потребовать компенсации в валюте по курсу на день подписания доп. соглашения? Или это утопия? Я-то реально обменивала валюту на рубли и оплачивала, а то, что мне продавец возвращает сейчас - уже за год обесценилось ....

Спасибо за помощь!

  • ДС
    .doc
  • ДС-2
    .doc
, Аля, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В доп соглашении указано о том, что продавец выплачивает мне отступные. Насколько понятие «отступные» с юридической точки зрения соответствует «соразмерному уменьшению цены»? какие риски несет такая трактовка? Каким словом можно заменить «отступные» и нужно ли это делать?

Аля

Ни вы, ни продавец не понимаете понятия «отступного»

Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

из допсоглашения не усматривается какие требования и обязанности покрываются данным соглашением, подписание его в таком виде может означать окончание ВСЕХ обязательств по договору

Что касается первого допсоглашения — оно абсолютно нормальное

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Первое допсоглашение нелогично и противоречит, как верно указал коллега, самому понятию и содержанию отступного. Причем хуже оно для Вас, так как Вам придется доказывать его неправомерность.

Допсоглашение №1 в целом неплохое. Изначальная редакция в договоре конечно была Вам не в плюс, но допсоглашение это исправило.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Аля, здравствуйте. Согласно ст.409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

В соглашении указано «в качестве отступного по договору», при этом не сказано, какое конкретно обязательство прекращается отступным (тем более, что изначально в договоре отсутствовало обязательство продавца вернуть часть суммы, уплаченной за товар).

Я бы на Вашем месте сделала одно дополнительное соглашение такого плана: в связи с обнаружением Покупателем недостатков, указанных в Претензии от такого-то числа, являющейся неотъемлемой частью данного соглашения, Продавец обязуется безвозмездно устранить обнаруженные недостатки в
разумные сроки, но не более, чем в течение 45 (сорока) пяти дней с даты
подписания настоящего соглашения. При замене
частей Товара гарантийный срок на Товар исчисляется заново со дня передачи
Товара Покупателю.

В связи с выявленными недостатками Стороны пришли к соглашению изменить условие о цене товара. Цена товара составляет… рублей. Излишне уплаченную Покупателем сумму в размере… рублей Продавец обязуется вернуть Покупателю в течение 10 дней с момента подписания настоящего соглашения.

В случае просрочки срока возврата денег, установленного настоящим соглашением, Продавец обязуется выплатить Покупателю неустойку в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

В случае просрочки срока возврата Товара после устранения недостатков, установленного настоящим соглашением, Продавец обязуется выплатить Покупателю неустойку в размере 0,1% от цены Товара за каждый день просрочки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данных правоотношениях нужно исходить прежде всего из Закона о защите прав потребителей,  а не ГК РФ.

Согласно ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вы в претензии заявили два самостоятельных требования. Первое ст. 21 В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.Второе о соразмерном уменьшении покупной цены. Данное требование должно быть исполнено в течение 10-ти дней (ст. 22 ЗоЗПП). За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
То есть,  Вам необходимо сделать расчет неустойки и предъявить его продавцу. Само по себе подписание доп соглашений не препятствует обращению в суд. Выплата отступного не входит в перечень требований закона о защите прав потребителей и не может препятствовать обращению в суд. Если цена товара указана в иностранной валюте,  то и расчеты должны быть осуществлены по курсу на момент удовлетворения требований,  либо в иностранной валюте. Хотя скорей Ваш договор в уе по твердому курсу,  а не в иностранной валюте. Нахожу Ваш вариант с доп соглашением усложненным,  но если правильно сделать расчет неустойки и предъявить в претензии,  то можно будет договориться с продавцом на иных более выгодных условиях.
Аля
Клиент, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Спасибо за ответ. В договоре указана цена в евро, а в скобках написано "оплачивается в рублях по курсу ЦБ на день платы плюс 0,5%"

При такой формулировке разница между курсом на момент заключения договора и момент удовлетворения требований о соразмерном уменьшении покупной цены будет являться убытками (ст. 15 ГК РФ),  о которых говориться в ст. 18 Закона о защите прав потребителей и Вы вправе требовать их возмещения от продавца.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Аля.

Как справедливо отмечено выше, отступное в данном случае неприменимо. Отступное означает, что взамен удовлетворения
какого-либо требования (н-р, по ремонту товара, по замене товара на аналогичный), продавец выплачивает определенную сумму покупателю, а тот берет деньги и «отступается» от своих предыдущих требований, в дальнейшем решая свои проблемы с товаром самостоятельно.

В Вашем же случае совершенно не ясно, взамен какого требования продавец дает отступное и от чего «отступается» покупатель. Полагаю, использование данного термина совершенно не оправдано и противоречит самой сущности
вашей договоренности.

У Вас должно быть именно «уменьшение покупной цены», если Вы своими силами ремонтируете товар или покупаете
иные фасады, либо безвозмездное устранение недостатков силами продавца, как это предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей».

Одновременно оба этих требования предъявить нельзя в
соответствии со ст. 18 данного Закона, только одно из них.

Кроме того, сам пункт

1. Данная сумма полностью покрывает все требования Покупателя к Продавцу. Покупатель, получая сумму, указанную в п.1 настоящего Соглашения, отказывается от любых претензий к Продавцу на момент подписания Соглашения.

означает при буквальном прочтении, что после получения указанной суммы Вы отступаетесь от требований и никакого безвозмездного устранения недостатков Вам уже не нужно.

Если продавец согласен и бесплатно поставить новые фасады, и уступить в цене, возвратив Вам некую сумму, при этом не хочет указывать на уменьшение покупной цены, он может оформить это как компенсацию Вам убытков, вызванных ненадлежащим качеством товара.
Либо можно оформить это как возврат товара ненадлежащего качества (на бумаге), возврат Вам всей стоимости товара,
покупку Вами данного товара уже с новыми фасадами, но дешевле, т.к. товар уже б/у, по цене, которая должна остаться у продавца при реализации вашей договоренности об уменьшении покупной цены.