Коммунальные услуги

Собственност 1/3 квартиры с 2012 г. В жек не ходили, документы не отдавали, за квартиру не платили, т.к. родственники проживающие в кв, доступ к ней не дают. Что нам делать, надо ли идти и оплачивать коммунальные услуги?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Ольга,

По действующему ЖК РФ, каждый собственник жилого помещения (доли жилого помещения) несет бремя содержания общего имущества многоквартирного дома и обязан оплачивать жилищные и коммунальные услуги.

1. Жилищные услуги: как то, текущий ремонт и содержание дома, вывоз мусора, плата за лифт и коммунальная услуга — отопление, оплачиваются собственником квартиры вне зависимости от факта проживания.

2. Иные коммунальные услуги: как то, газ, свет, вода х/в и г/в, канализация — оплачиваются при фактическом проживании.

 По-первому пункту платить надо в размере своей доли, во избежания обращения в суд (как управляющей компании, так и других собственников квартиры оплачивающих всю коммуналку). По-второму пункту нужно платить только при фактическом проживании в квартире.