Возмещение морального и материального вреда

у меня заведено уголовное дело п случаю смерти моего ребенка из-за халатности врача! Было много проверок. результаты которых -нарушения всех норм. просточенные лекарства. ..наличие всего необходимого обуродования и лекарств. но отсутствие достаточного кол-ва персонала.В больнице полно нарушений и в действиях врача тоже- не правильно разценила ситуацию. превысила полномочия. не оказала помощи и т п . После смерти я и сын обращались к психиатру и проводим долгое лечение. Есть чеки на ритуальные услуги. медикаменты.. зафиксировано мое состояние в мед карте..Рухнула семья так же...хочу подать на возмещение ущерба. Понимаю, что с врача ничего не возьмешь.. хочу подать на юридическое лицо-больницу.Как это сделать?

, НАТАЛЬЯ, г. Суздаль
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как это сделать?

НАТАЛЬЯ

Составляете иск, в котором излагаете суть проблемы, Ваши доводы и просьбу о присуждении компенсации морального вреда, прикладываете все документы, подтверждающие Ваши доводы и подаете в суд по месту регистрации больницы или своей, если будете требовать на основании закона о защите прав потребителя.

Успехов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. Примите соболезнования...

А в чем была причина смерти ребенка? На какой стадии сейчас уголовное дело? В отношении кого оно заведено? По ст. 293 УК РФ в отношении ГВ?

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Суздаль

были многочисленные проверки, где выявлены нарушения больницы и действий персонала! уголовное дело завели, но никак не доведут до суда! постоянно меняют следователей1 и на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать?

и на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать?

НАТАЛЬЯ

Я думаю не более 1 млн, исходя из практики

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Существуют три пути наказания врачей. Условно назовем их «стандартный», «уголовно-процессуальный» и «гражданско-судебный».                                        После проведения экспертизы со стороны страховой медицинской организации нарушившее медицинскую этику учреждение несет за своего сотрудника наказание в виде штрафных санкций. То есть страховая компания удерживает с больницы или поликлиники часть средств, выплаченных за оказанную услугу. В зависимости от грубости нарушения объем штрафа может составлять 25% или 50%  ;                                                                                                                                 Если у вас на руках имеется негативное заключение эксперта или копии медицинских документов (вам их обязано предоставлять медицинское учреждение по первому требованию согласно федеральному закону№323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), то вам прямая дорога – в местное подразделение Следственного комитета, которое обслуживает район нахождения больницы. Необходимо добиваться проведения судебно-медицинской экспертизы и привлечения халатного врача к уголовной ответственности. Она может наступать, например, по статье «Халатность» (статья 293 Уголовного кодекса РФ), «Служебный подлог» (статья 292 Уголовного кодекса РФ);                                                                                               Даже если медицинское учреждение наказано за халатные действия врачей штрафами со стороны страховой компании и ФОМС, это не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации – так гласит федеральный закон №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (статья 41). Право на возмещение вреда санкционируется, в частности пунктом 9 части 5 статьи 19 федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Необходимо понимать, что ответственность за причиненный медицинскими работниками вред несут не только врачи и медперсонал, но также само лечебное учреждение. Право на возмещение вреда медицинской организацией упоминается в части 3 статьи 98 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» а также в статье 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая).Судебные иски против врачей подаются по месту жительства истца или месту причинения вреда согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (№138-ФЗ). Исковые требования могут включать как материальную компенсацию, связанную с расходами на лечение, утратой трудоспособности, прочими обстоятельствами материального характера, так и моральный ущерб, оценки которого обычно многократно превышают медицинские издержки.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Да уж, тут посочувствуешь Вам...

Касательно правовой стороны дела, уважаемые коллеги ответили;

если производится предварительное расследование, то Вас должны признать потерпевшей со всеми предусмотренными УК РФ правами.

Вы вправе подать в рамках уголовного дела иск о возмещении причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Можете подать гражданский иск и после вынесения приговора тому или иному должностному лицу (лечащему врачу, например).

В иске советую Вам указать два ответчика: непосредственно виновное должностное лицо (их может быть несколько) и юридическому лицу: больнице.

Естественно, сумма иска будет составлять из величины убытков (затраты на лекарства, прохождение психологической реабилитации) и величины денежной компенсации морального вреда.

Также имейте в виду, что Вам очень и очень не помещает заключение БСМЭ касательно причинной связи между смертью ребенка и действиями Ответчиков.

Уважаемая Наталья! В порядке уточнения: скорее всего больница — это или региональное (например, областное) или муниципальное бюджетное учреждение. Привлекайте также как Соответчика учредителя больницы, так как у самого учреждения может и не быть соответствующего финансирования. В таком случае при нехватке собственных средств взыскание будет обращено на средства бюджета согласно положений Бюджетного кодекса РФ.

И еще, какая бы не было сумма морального вреда, размер государственной пошлины составляет 200 (Двести) рублей (ст.333.19 НК РФ).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам можно подать иск о возмещении причиненного вреда по месту Вашего жительства или по месту причинения вреда (больница).

Требуйте компенсацию морального вреда, прежде всего. По данной категории дел вероятно получение адекватной компенсации. А также издержки на медицинское лечение, и другие сопряженные расходы.

Петр Музыкантов
Адвокат

заведено уголовное дело п случаю смерти моего ребенка из-за халатности врача!

Вы можете заявить ходатайство в суде гражданский иск на врача

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Имущественный вред может быть определен как разность между материальным положением потерпевшего до и после преступления. Денежную оценку имущественного вреда называют убытками. Согласно ч. 1 ст. 15 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В соответствии с ч. 2 указанной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 В порядке уголовного судопроизводства подлежит возмещению только реальный ущерб, причиненный преступлением, т.е. прямые убытки, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием. Вопрос о возмещении косвенных убытков (включая упущенную выгоду) выносится за рамки уголовного судопроизводства и решается в порядке гражданского судопроизводства. Решение уголовного суда при этом будет иметь преюдициальное значение для установления фактов причинения вреда, вины причинителя и пр. (ст. 90 УПК).
Верховный Суд РФ в своих решениях по конкретным уголовным делам указывает следующее:
— при возмещении собственнику ущерба, причиненного преступлением, следует исходить из стоимости похищенного на момент рассмотрения дела   БВС РФ. 1993. N 8. С. 8.

хочу подать на юридическое лицо-больницу

В  суде вам придется доказать причинно-следственную связь между поведением  врача и больницей
Обратитесь к адвокату, так как он  работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.
Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Как я понял у вас есть доказательная база недобросовестности и ненадлежащего оказания помощи. Таким образом, вы имеете полное право подать иск на лечебное учреждение на возмещение морального вреда в следствии смерти  близкого человека, в котором в хронологическом порядке с привязкой по времени и датам изложите подробно все обстоятельства обратив особое внимание на халатность и нарушение закона мед. работников с ссылками на имеющиеся у вас письменные доказательства — документы и с ссылками на ниже приведённые мной нормы закона — выдвигайте исковые требования на взыскание морального вреда — сумму которого укажите самостоятельно на ваше усмотрение. В соответствии со статьей
Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, в случаях
причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб
в объеме и порядке, установленных законодательством РФ.

Такой порядок применим при возмещении ущерба в случае
нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного
выполнения медицинскими работниками своих обязанностей, повлекших причинение вреда здоровью граждан или их смерть.

В силу статьи
Гражданского кодекса РФ ответственность юридического лица наступает за
вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных,
должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора
(служебного контракта).

Согласно Методическим рекомендациям «Возмещение
вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской
помощи в рамках программы ОМС», утвержденных Федеральным ФОМС 27.04.1998
учреждения здравоохранения (независимо от форм собственности), участвующие в
системе ОМС, несут ответственность за вред (ущерб), причиненный застрахованным
гражданам их врачами либо другими работниками здравоохранения. Ответственность
за вред (ущерб) наступает в случае наличия причинно — следственной связи между
деяниями (действием либо бездействием) работников учреждений здравоохранения
(независимо от форм собственности) и наступившими последствиями у
застрахованного пациента. Возмещение вреда (ущерба) состоит, в том числе и в
возмещении морального вреда, определяемого судом.

Качество медицинской помощи определяется совокупностью
признаков медицинских технологий, правильностью их выполнения и результатами их
проведения.

Под некачественным оказанием медицинской помощи
понимается оказание медицинской помощи с нарушениями медицинских технологий и
правильности их проведения. С уважением...

В дополнение к своему ответу — вы хотите взыскать только моральный вред? А материальный был причинён? Затраты на лечение, процедуры, медикоменты и.т.д. Исковые требования будут примерно такие:

В связи с
вышеизложенным и в соответствии с ст. ст. 12, 151, 1101, 1068, 1064 ГК РФ, ст.
98 ГПК РФ ПРОШУ СУД:

1. Взыскать
в мою пользу компенсацию в возмещение морального вреда в размере 1000000
рублей.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

После возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия Вы может заявить гражданский иск, т.е. потребовать возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ). Если Вы таким правом не воспользовались до вынесения приговора, то после вынесения обвинительного приговора в отношении врача требование о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также о компенсации морального вреда можно предъявить в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 306 УПК РФ суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, если врача не признают виновным в совершении преступления.
С уважением.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, примите искренние соболезнования, не дай Бог никому такого.

Однако же хотела бы прояснить ситуацию с Вашим вопросом.

1. В рамках уголовного дела и основываясь на его материалах Вы можете подать иск только к врачу — подследственной.

Данный иск возможно заявить с момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора, а также после. Плюсом является то, что такой иск рассматривается одновременно с уголовным делом, то есть все доказательства сразу будут в деле. Минусом помимо того, что с врача действительно много не возьмешь, является то, что если врач будет оправдана полностью (отсутствие состава преступления, непричастность к преступлению), то в иске откажут. Если ее оправдают по другим основаниям, то иск оставят без рассмотрения и его возможно будет заявить повторно. Отказ в иске также можно обжаловать.

ч. 10 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного
дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

ч. 4 ст. 142 УПК:

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении
причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом
при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 44. УПК РФ: Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое
лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии
оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или
постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может
предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения
уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного
уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска
гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке,
которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего
супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом
4 статьи 5
настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать
показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть
использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в
случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий,
произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в
следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его
представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До
принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет
гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью
пятой
настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами
уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и
выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и
получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им
гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в
судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования
гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать
на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения
дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в
части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и
представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и
представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским
истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в
совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска
влечет за собой прекращение производства по нему.

п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ:

При постановлении приговора суд в совещательной
комнате разрешает следующие вопросы:

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью
пользу и в каком размере;

Ч. 4 ст. 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

2. Иск к организации Вы можете подать вне рамок уголовного дела, поскольку по гражданскому иску в уголовном деле ответчиком может быть только физическое лицо — причинитель вреда. Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с гражданским иском к организации, ДОКАЗАВ связь между произошедшим несчастьем и его последствиями и бездействием лечебного учреждения. Если у Вас есть заключения, которые говорят о том, что такая связь есть, то можно подавать в суд. Если же таких доказательств нет, то в иске могут отказать.

Ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ч. 1 ст. 1092 ГК РФ

Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

Ст. 1094 ГК РФ

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Ст. 1101 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

3. При этом очень важным является именно упор на нарушения распорядка и санитарных, трудовых норм именно самой организацией, и доказательства связи этого с произошедшим. Поскольку при попытке взыскать ущерб на основании причинения вреда работником

Ч. 1 ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы можете столкнуться с тем, что суд не будет взыскивать с организации ущерб, причиненный работником в результате преступления, поскольку этот факт не установлен еще вступившим в силу приговором суда по уголовному делу.

4.  В любом случае, обратитесь к местному адвокату, который на основе живого анализа документов и материалов уголовного дела сможет выбрать наиболее перспективный вид иска. Сделать такие выводы онлайн нельзя.