Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру (наследство) менее 3 лет в собственности за 7000000 с одновременной покупкой загородного дома стоимостью 5000000 какой налог (сумма налога) нужно будет заплатить?

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

При таких условиях, когда собственность у Вас менее 3-х лет (право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня смерти наследодателя, дата государственной регистрации прав не важна), то, если и продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, то можно руководствоваться разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(7 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 520 000 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении квартиры, Вы еще ни разу не пользовались.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже квартиры и покупке дома (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.