Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте, с 1997г право собственности на 1/3 бабушкиной квартиры в 2026г наследую 2/3 этой квартиры. Хочу в этом году ее продать нужно ли будет платить налог и подавать декларацию в налоговую?
, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества    полученного   в порядке наследования   составляет три года.

Поэтому  нужно  будет   платить налог и подавать декларацию в налоговую

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/