Нет возможности оплачивать кредит

Здравствуйте! У меня вопрос по взятому кредиту на своё имя другому лицу.

Оказавшись в сложной ситуации (без работы) и снимая комнату в общежитии, близился срок оплаты за жильё... Женщина-соседка предложила мне "подзаработать", но говорить ничего не стала, а дала номер телефона другой женщины, я ей позвонила и через 40 минут она приехала на разговор, и объяснила так, что за мной приедет человек, который повезёт меня в город по банкам и я должна буду подавать заявки на кредит на своё имя, а они будут оплачивать (мои будут 20% от всей суммы кредитов), показала мне договор, который она заключала с ними и показала на своём телефоне смс от банков, что всё оплачивается, якобы этим людям просто нужно для своего авто-бизнеса сразу крупные суммы, а потом потихоньку выплачивают эти самые кредиты. Я ей сказала, что не работаю и мне не предоставят его. Она сказала, что эти ребята сделают все ксерокопии и справки, а по телефонам данным в банк при проверке всё подтвердят. Я ответила, что подумаю. Но так как не получалось устроиться на работу в нашем маленьком городе и не получилось занять деньги, мне пришлось согласится на это предложение, чтоб не остаться с ребёнком на улице. У меня взяли паспорт и по моим данным сделали справку 2НДФЛ и ксерокопии трудовой (которой у меня никогда небыло) и "историю", в которой было написано где я работаю, кем, сколько, адрес и телефоны... За мной приехал молодой мужчина и повёз по банкам, он дал мне все эти документы и в дороге я должна была с ними ознакомиться. Во всех банках у них были "свои" люди и водитель перед заходом в каждый банк говорил мне какую сумму указывать и на какой срок. Во всех банках мне отказали, кроме ОТП, в нем мне предоставили кредит 67000руб. и навязали какую то страховку, сказав, что она обязательная... Время было уже много и никакого договора мы не успели заключить в тот день. Они забрали у меня все реквизиты и всё такое, дали 15000руб. и сказали 1000 отдать той женщине, через которую мы связывались, я так и сделала. Первый месяц они действительно оплатили, а потом тишина. Мне начали звонить от банка, я не скрывалась и просила подождать, в это время я выясняла у этой женщины почему нет проплат, на что она ответила, что у них пока какие то проблемы и всё будет проплачено через неделю. В итоге оплат небыло и банк звонил мне 3-4 раза в день. Когда я поняла, что проплат не будет, я объяснила женщине звонящей из банка всю ситуацию, на что она начала меня оскорблять, кричать в трубку и угрожать... И так продолжалось некоторое время. В итоге я попросила мне больше не звонить эту женщину. После чего я не стала брать трубку. Через пару дней звонки прекратились. Я связалась с той женщиной, которая мне предложила всё это, она приехала со слезами, рассказывая, что у неё тоже прекратили оплачивать кредиты и чтоб я её не "сдавала", так как у неё маленький ребёнок и очень много угроз от других лиц таких как я с подобной ситуацией, сказала, что будет решать этот вопрос. Но так от неё и нет ни каких вестей. Пару дней назад мне опять начали звонить с Московского номера, трубку брать боялась, они позвонили мой матери и сказали передать, что мне светит срок от 6 месяцев и до 3 лет, позже пришла смс, что явятся на место прописки и работы (где соответственно я не работала). Видимо так ничего с её стороны решаться не будет. И хочется узнать, что мне делать в этой ситуации, так как оплачивать кредит в размере 9000руб. я не в состоянии, у нас средняя зарплата в городе 12000руб. Свожу концы с концами. Чем мне всё это грозит? Действительно ли меня посадят? Помогите пожалуйста!

, Татьяна, г. Полевской
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

«На свое имя чужому лицу», в этой формулировке уже все сказано, отвечать будете Вы. Закон о банкротстве физ. лиц у нас в стране пока не принят, ( а если и будет принят, то сумма должна быть не менее 500 тыс.) Но по делу: вам будет грозить следующее: у банка два пути истребовать с Вас денежные средства. 1-й подать на Вас в суд, затем по исполнительному листу придут приставы описывать имущество, которое у Вас есть, вплоть до мобильноо телефона. 2-й путь, банк продаст ваш «плохой» долг коллекторскому агентству, тогда уже те, по уступке права требования, будут «выбивать» с вас деньги. К сожалению, ничего другого здесь «не светит», уголовный элемент, как подделка документов и справок… все зависит от правоохранительных органов. Кстати, у Вас есть ваш экземпляр кредитного договора?

Татьяна
Клиент, г. Полевской

Но по адресу прописки я не живу с 18 лет, сейчас мне 30. Своего у меня ничего нет, ну если только телефон. Осталась та самая страховка.

Столько неправильного сделано, что трудно что-то советовать, разве что, не делать так больше. Вы ввязались в мошенническую схему. Банку не выгодно «посадить» заемщика, ему нужны от Вас деньги.