Здравствуйте!
Автоматического списания кредита только по факту получения 1 группы инвалидности в России не существует, но полностью избавиться от этого долга в вашей ситуации можно:
1.Списание долга через страховую компанию. Необходимо проверить, была ли оформлена страховка жизни и здоровья при заключении договора. Получение 1 группы инвалидности — это страховой случай. Если страховка была, обратитесь в страховую компанию с заявлением, справкой МСЭ (об инвалидности) и выпиской из истории болезни.
2. Бесплатное банкротство через МФЦ.Если страховки не было или банк отказывается идти на уступки, долг в 150 000 рублей можно полностью и законно списать через МФЦ. Пенсионеры и инвалиды, у которых единственным доходом является пенсия, могут бесплатно банкротиться через МФЦ.
Каждый случай индивидуален, необходимо ознакомиться с документами и выбрать наиболее приемлемый для вашей свекрови вариант, поэтому, советую Вам обратиться к специалисту.