Отдаст ли милиция телефон если они забрали его у вора?

Украли телефон, вор сдал его в сервис, я написала заявление, милиция телефон забрала, когда мне отдадут телефон? Или только после суда?

, Настя, г. Ижевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Телефон могут вернуть только после его изъятия (вы говорите оно произошло уже) осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства для хранения. До суда вы не сможете реализовать телефон. По нему решение должен принять суд.

Обратитесь письменно с ходатайством к лице производящему расследование и передачи вам телефона на хранение. В 3х дневный срок вам должны дать ответ.