Могу ли я ему отказать, наказуемо ли для меня если я ему не дам свидетельство?

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Моему сыну 22 года, он требует у меня свое свидетельство о рождении оригинал, у меня с ним плохие отношения, боюсь обратно мне не вернет даже просто на зло. Он 2003 года рождения, рожден на Украине, если свидетельство потеряется я не смогу взять дубликат ввиду ситуации нынешней с украиной, сын грозит полицией. Могу ли я ему отказать, наказуемо ли для меня если я ему не дам свидетельство?

, Людмила, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации не содержит прямого императивного требования, обязывающего родителей отдавать свидетельство о рождении совершеннолетнему ребенку. Однако, по общему правилу и сложившейся практике, после достижения 18 лет гражданин становится полностью дееспособным и сам отвечает за хранение своих документов. Свидетельство о рождении является его личным документом, удостоверяющим факт государственной регистрации рождения и родственные связи. Формально, наказания для родителей за отказ отдать свидетельство о рождении совершеннолетнему ребенку в законе не предусмотрено. Однако документ подтверждает происхождение сына, а не какие-либо права родителей на него, и поэтому принадлежит гражданину, на чье имя он выдан.

В полицию обратится можно, это в данном случае приведет к дополнительным конфликтам с сыном и нервотрепке с полицией.

Если не хотите передавать сыну оригинал свидетельства о рождении, предложите компромиссный вариант — нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, которой достаточно для большинства юридических процедур.