Взыскание до суда

Уважаемые Дамы и Господа

Некоторое время назад я взял кредит в Сбербанке и в срок оплачивал ежемесячные взносы. Но в начале этого года в фирме где я работал начались проблемы, и, по согласию сторон я уволился.

Встав в службу занятости на учет я активно занялся поиском работы, одновременно обращаясь в сбербанк с просьбами о реструктуризации кредита, но получал отказы. Для реструктуризации кредита требовали поручителя. Все это время проходило под непрерывными звонками с требованиями и угрозами.

Наконец сегодня почтальон принес «Определение» с требованием ареста моего имущества

судебными исполнителями, и повестку в суд через десять дней. Также, на днях мне позвонили люди, представившиеся судебными исполнителями, и сообщили, что еще до суда мне угрожает конфискация имущества.

У меня возникли вопросы:

1. Как судебные приставы могут немедленно арестовать имущество, если суд состоится через 10 дней?

2. Квартира принадлежит моей дочери. Я там только зарегистрирован. Моего имущества там нет. Приставы требуют предоставить чеки, на приобретенное имущество чтобы доказать что имущество не мое.

3. К сожалению дочка учится в Германии и не может засвидетельствовать, что имущество принадлежит ей, но перед отъездом оставила доверенность где есть пункты представлении её интересов в судах и службе судебных приставов.

4. Как можно обжаловать все это и кому конкретно?

5. В каких случаях приставы имеют право ломать дверь и входить в помещение.? а в каких я имею право применить силу на своей территории?

Благодарю Вас.

В приложении сканы документов.

Спасибо!

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • Повестка-по-делу1
    .jpg
  • Повестка-по-делу2
    .jpg
, Юрий Микаелян, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. Как судебные приставы могут немедленно арестовать имущество, если суд состоится через 10 дней?

они могут арестовать, но не продать. В этом случае продать вы его также не сможете.

2. Квартира принадлежит моей дочери. Я там только зарегистрирован.
Моего имущества там нет. Приставы требуют предоставить чеки, на
приобретенное имущество чтобы доказать что имущество не мое.

квартиру не тронут, а имущество могут описатть и арестовать. нужны чеки и гарантийные талоны.

Рекомендую составить договор безвозмездного пользования квартирой с правом прописки.

как вариант выписаться из квартиры.

3. К сожалению дочка учится в Германии и не может
засвидетельствовать, что имущество принадлежит ей, но перед отъездом
оставила доверенность где есть пункты представлении её интересов в судах
и службе судебных приставов.

это плохо, но вы можете от ее имени подать иск об исключении имущества из под ареста

4. Как можно обжаловать все это и кому конкретно?

подается частная жалоба в вышестоящий суд. срок 10 дней с даты получения.

5. В каких случаях приставы имеют право ломать дверь и входить в
помещение.? а в каких я имею право применить силу на своей территории?

двери могут сломать только если предупредят вас об этом.

просто так ломать не могут.

обязательно в присутствии участкового.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, суд имеет право наложить арест на определенное имущество в качестве так называемой обечпечительной меры, тут ничего неожиданного нет.

Составьте договоры безвозмездного пользования имуществом между вами ты дочерью Это будет подтверждать что имущество дочки а она Вам только его дала попользоваться

К сожалению по доверенности такие вопоосы не решить

В соответствии с законом

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения территориальных органов Федеральной службы судебных приставов нескольких субъектов Российской Федерации, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства. 3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства. 4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ. 5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 11 - 13 статьи 33 настоящего Федерального закона. 6. Утратил силу. — Федеральный закон от 11.07.2011 N 196-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) Статья 34.1. Ведение исполнительного производства группой принудительного исполнения(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)1. В случае сложности или большого объема исполнительного производства в целях более оперативного и правильного исполнения содержащихся в нем требований главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации или старший судебный пристав может поручить совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения по такому исполнительному производству нескольким судебным приставам-исполнителям (далее — группа принудительного исполнения).2. Постановление о ведении исполнительного производства группой принудительного исполнения выносится главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или старшим судебным приставом.3. В постановлении о ведении исполнительного производства группой принудительного исполнения указываются судебные приставы-исполнители, включенные в состав группы принудительного исполнения, а также руководитель группы принудительного исполнения.4. В постановлении главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или старшего судебного пристава о ведении исполнительного производства группой принудительного исполнения также указывается подразделение судебных приставов, при котором создается группа принудительного исполнения.5. Старший судебный пристав подразделения судебных приставов, при котором создается группа принудительного исполнения, осуществляет установленные настоящим Федеральным законом полномочия старшего судебного пристава по исполнительному производству, по которому принято решение о ведении его группой принудительного исполнения, в отношении судебных приставов-исполнителей, включенных в состав группы принудительного исполнения.6. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав подразделения на территории, на которую распространяются их полномочия, обязаны оказывать содействие в исполнении исполнительного документа (исполнительных документов) судебному приставу-исполнителю, входящему в группу принудительного исполнения, если он совершает исполнительные действия и (или) применяет меры принудительного исполнения на данной территории.7. Руководитель группы принудительного исполнения и судебные приставы-исполнители, входящие в состав группы принудительного исполнения, принимают исполнительное производство к исполнению. Руководитель группы принудительного исполнения организует работу группы принудительного исполнения по исполнению требований исполнительного документа (исполнительных документов), руководит действиями судебных приставов-исполнителей, входящих в состав группы принудительного исполнения.8. Судебные приставы-исполнители, входящие в состав группы принудительного исполнения, обязаны сообщать руководителю группы принудительного исполнения обо всех совершенных ими исполнительных действиях и принятых ими мерах принудительного исполнения не позднее дня, следующего за днем совершения указанных действий или применения указанных мер.9. Руководитель группы принудительного исполнения вправе самостоятельно совершать исполнительные действия и (или) применять меры принудительного исполнения, а также давать судебным приставам-исполнителям, входящим в состав группы принудительного исполнения, поручения о совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения, которые являются обязательными для этих судебных приставов-исполнителей.10. Руководитель группы принудительного исполнения при осуществлении исполнительного производства группой принудительного исполнения принимает решения:1) о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником в случаях, установленных статьей 52 настоящего Федерального закона;2) об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство;3) о возврате взыскателю исполнительного документа;4) о приостановлении, возобновлении, прекращении, об окончании исполнительного производства;5) о возбуждении исполнительных производств по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, при прекращении и окончании основного исполнительного производства;6) о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации;7) о передаче имущества должника на реализацию, передаче нереализованного имущества должника взыскателю;8) о распределении взысканных денежных средств;9) о взыскании исполнительского сбора;10) об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка;11) об обращении с заявлением о приостановлении или прекращении исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, о предоставлении отсрочки или рассрочки, об изменении способа или порядка их исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем

. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ пункт 3 части 3 статьи 35 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 410-ФЗ часть 3 статьи 35 дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 января 2012 г.

5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ часть 3 статьи 35 дополнена пунктом 6

6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

Система ГАРАНТ
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

1. Как судебные приставы могут немедленно арестовать имущество, если суд состоится через 10 дней?   ЮРИЙ

 Вероятно,  Сбербанк при подаче иска в суд, сделал заявление о применении обеспечительной меры. Согласно  ст.141 Гражданского процессуального кодекса "Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение"

Согласно статье 139.  ГПК РФ (основания для обеспечения иска)

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса.Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

Внимание!!!

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

2. Квартира принадлежит моей дочери. Я там только зарегистрирован. Моего имущества там нет. Приставы требуют предоставить чеки, на приобретенное имущество чтобы доказать что имущество не мое. ЮРИЙ

 4. Как можно обжаловать все это и кому конкретно? ЮРИЙ

Согласно ст.69 закона " Об исполнительном производстве " судебный пристав может обращать взыскание только на имущество должника.

Согласно ст. 24 закона РФ
« Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать
должников, встречаться с ними, знакомить
их с исполнительными документами
и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав
обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.

Если судебные приставы
ведут исполнительное производство с нарушением закона
Вы
вправе обжаловать действия приставов в
прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
)
или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После
принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 39
Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите
службу судебных приставов

Бланк заявления об обжаловании действий приставов  в суд прилагаются к консультации.

3. К сожалению дочка учится в Германии и не может засвидетельствовать, что имущество принадлежит ей, но перед отъездом оставила доверенность где есть пункты представлении её интересов в судах и службе судебных приставов.

5. В каких случаях приставы имеют право ломать дверь и входить в помещение.? а в каких я имею право применить силу на своей территории? ЮРИЙ

Юрий, приставы — представители государства, применение силы к ним во время осуществления ими своих обязанностей законом не разрешается.( за это могут привлечь к уголовной ответственности.

. Да и в этом нет необходимости,т. к. приставам  законом  ( ст.446 ГПК РФ) запрещено  обращать взыскание  на жилое помещение ( если оно единственное) и предметы домашнего обихода, необходимые для ведения обычного домашнего хозяйства ( перечень имущества на которое запрещено обращать взыскание к консультации прилагается )  , а при подаче жалобы в суд испонительное производство приостанавливается на время рассмотрения жалобы. Приставы могут  обращать взыскание на ценные вещи не  являющиеся предметами обычной домашней обстановки,  а также на предметы роскоши

одновременно обращаясь в сбербанк с просьбами о реструктуризации кредита, но получал отказы. ЮРИЙ

Юрий, отказ банка в реструктуризации задолженности ( это является отказом вносить изменения в кредитный договор)  дает Вам основания для предъявления банку встречного иска о внесении изменений в кредитный  договор и приведение его в соответствие с новым законом О потребительских кредитах, вступившем в силу в июле 2014 года  .

Прилагаю образец жалобы на банк в прокуратуру, который можно использовать также и для встречного иска. Если Вы подадите  встречный иск, то сначала будет рассмотрен ваш иск, а потом иск банка ( возможно, банк предложит заключить мировое соглашение). Кроме того, одновременно с подачей встречного иска можно подать заявление об отмене обеспечительной меры банка, подкрепив документально  это заявление.

Удачи Вам!

Юрий, в определениях, которые выложены на сайт, не видно какое имущество арестовано и какая его стоимость. Если стоимость арестованного имущества  превышает стоимость  задолженности по кредиту, то определения  суда можно обжаловать на основании ч.3 ст 140 ГПК РФ :

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вашего имущества в данной квартире нет то и боятся не чего. Конфисковать и реализовать имущество должника приставы имеют право только по решению Суда. И то только то имущество которое находится в собственности должника. Тем самым истец в суде должен доказать что то или иное имущество принадлежит ему на праве собственности. В данном случае можете обжаловать действия судебного пристава исполнителя в судебном порядке, предоставив доказать листва что описанное им имущество не принадлежит вам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судебный пристав вправе вскрывать Ваше помещения согласно ст.12 ФЗ О судебных приставах, помимо указанных прав пристав вправе производить и другие действия:

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Как судебные приставы могут немедленно арестовать имущество, если суд состоится через 10 дней?

Юрий

В определении суда, который Вы выложили, указано, что суд наложил обеспечительные меры, что предусмотрено ст. 140 ГПК РФ " Меры по обеспечению иска"
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/13/#ixzz3KiJKxF9G

т.е. банк ходатайствовал перед судом о наложении ареста на имущество, что соответствует закону.

2. Квартира принадлежит моей дочери. Я там только зарегистрирован. Моего имущества там нет. Приставы требуют предоставить чеки, на приобретенное имущество чтобы доказать что имущество не мое.

Юрий

3. К сожалению дочка учится в Германии и не может засвидетельствовать, что имущество принадлежит ей, но перед отъездом оставила доверенность где есть пункты представлении её интересов в судах и службе судебных приставов.

Юрий

Чтобы доказать факт отсутствия Вашего владения квартирой, Вам надо обратиться в Росреестр для получения выписки, там будет указано — кто является владельцем квартиры.

Вот адрес Росреестра по Москве:

www.to77.rosreestr.ru/

4. Как можно обжаловать все это и кому конкретно?

Юрий

Получив выписку из Росреестра, на судебном заседании Вы представите данный документ суду и заявите ходатайство о снятии ареста с чужой собственности — квартиры, которая принадлежит Вашей дочери. Суд должен удовлетворить данное ходатайство, ибо имущество не принадлежит Вам, а сам факт проживания/регистрации не означает владение Вами данного имущества.

5. В каких случаях приставы имеют право ломать дверь и входить в помещение.? а в каких я имею право применить силу на своей территории?

Юрий

Действия судебных приставов регламентированы  ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», подробно о правах и обязанностях приставов вот здесь:

www.consultant.ru/popular/o_sudebnyh_pristavah/163_3.html

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Правовое регулирование интересующих вас вопросов освещено коллегами, я же хотел бы остановиться на вопросах тактики и стратегии.

1. Не стоит не открывать дверь приставам, явившимся для составления описи имущества. Как бы то ни было, дверь будет вскрыта.

2. Приставы будут работать «по площадям», непосредственное свидетельство вашей дочери не послужит основанием того, что имущество не будет включено в опись. Здесь необходимо подойти с другой стороны. Составляем список вещей, находящихся на жилплощади. Определяем их ценность, а так же наличие документов. Отдельные вещи ведь могут быть приобретены не в магазине с чеками, так ведь? А с рук, на основании договоров купли-продажи. Т.е. основанием-подтвреждением того, что та или иная вещь куплена именно вашей дочерью, будет договор купли-продажи или акт приемо-передачи. Проблема заключается в том, что зачастую такие договора в письменном виде не заключаются, а только в устном. Их можно восстановить, так ведь? Что касается вопросов подписи вашей дочери: возможно эти договоры она взяла с собой на учебу. И вы, соответственно можете представить только распечатанные сканы договоров. А оригиналы будут присланы из Германии в течении такого-то срока.

3. В связи с предыдущим: Скайп. Можно установить соединение на время совершения исполнительных действий, потребовать того, чтобы пристав указал в протоколе присутствие хозяйки по телекоммуникационным сетям, опрашивал ее по отдельным вопросам.

4. Пассивно отсиживаться в обороне так же не стоит. У вас есть звонок судебного пристава — пора обжаловать эти беззаконные действия. Как так конфисковать? Незаконно. Почему имущество дочери? Незаконно. Жалобу стоить подать на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру.

Далее. Почему бы не направить перечень договоров, о которых мы говорили выше судебному приставу превентивно? Так вы получите основание к тому, чтобы на месте, при составлении описи, говорить: Вам все эти документы уже предоставлялись.

5. Нужно приготовить документы на квартиру в копиях, включая договор купли продажи квартиры, свидетельство о регистрации, копию паспорта дочери, копию поквартирной карточки с перечнем прописанных лиц. Кстати, а только ли вы в этой квартире прописаны? Может это имущество не дочери, а (указываете любое другое доступное лицо)?

6. Применение силы обернется против вас. Пригласите представителя, не вашего — а дочери. Этот юрист сделает намного больше словом, чем вы — кулаком.

Приставу будет просто все равно, пока нет документального подтверждения принадлежности имущества данному любому другому доступном лицу.

Наумова Анастасия

Совершенно верно. Полностью с вами согласен. Однако разница между дочерью и другим человеком заключается в том, что этот «другой человек» будет под рукой, а не в другой стране, и, соответственно сможет восстановить договоры в письменном виде.

Андрей, Вы в реальной жизни реализовывали то, что советуете клиенту?

Наумова Анастасия

Уважаемая Анастасия. Знаете, я руководствуюсь принципом: сделай на сто процентов. Сидеть же и рассуждать: «ой, так никто не делает» означает не добится результата.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юрий. В дополнение к ответу Богаченкова Виктора хотелось бы отметить следующее. Судебный пристав может наложить арест на имущество дочери, которое не является предметами домашнего обихода, необходимыми для ведения обычного домашнего хозяйства. Вам необходимо представить доказательства того, что имущество принадлежит дочери: товарные чеки на её имя,  гарантийные талоны на такое имущество.

В силу п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» в случае наложения арбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях (статья 42 АПК РФ).

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, учитывая, что дочерью Вам выдана доверенность, в таком судебном процессе Вы не можете отстаивать её интересы, так как лично Вы будете соответчиком по этому делу. Согласно ч.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, Вам надо будет оформить передоверие на другое лицо (если такая возможность предоставлена Вам первой доверенностью).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Коллеги верно указали про применение обеспечительных мер судом. Такое определение, согласно ГПК РФ, выносится без вызова сторон и без проведения судебного заседания, судьей единолично, вступает в силу немедленно, даже подача частной жалобы на данное определение арест не отсрочит на период ее рассмотрения:

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании
определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу
исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Согласно определению суда, арест наложен в пределах цены иска, это свыше миллиона. Поэтому данная сумма будет указана и в исполнительном листе, а судебный пристав-исполнитель будет арестовывать любое имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание, в квартире по месту Вашей регистрации по месту жительства («прописки») в пределах данной суммы.

Как правило, при аресте оценка имущества занижается и в опись попадает как можно больше предметов. Если в опись попадает имущество, принадлежащее иному лицу, такое лицо впоследствии вправе обратиться в суд с требованием об исключении имущества из описи. Что и придется делать Вашей дочери или Вам лично от ее имени и в ее интересах по доверенности.

При этом отсутствие чеков и договоров — большой минус, в суде нужно будет доказать, что арестованное имущество принадлежит именно дочери.

Если имущество сравнительно новое и недавно приобретено, можно подумать о заключении договора дарения от третьего лица дочери на данное имущество. Если дочь замужем, можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого, в нем указать данное имущество.

Можно также просто вывезти наиболее ценные предметы интерьера из данной квартиры, а также сменить место жительства.

При этом арест распространяется не только на имущество, находящееся в квартире, но и на иное выявленное имущество. Это могут быть транспортные средства, недвижимое имущество и т.д.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 446 ГПК РФ:

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его
части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной
домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество, необходимое
для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным
законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для
целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое
семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и
отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Может это имущество не дочери, а (указываете любое другое доступное лицо)?

Ткаченко Андрей

Приставу будет просто все равно, пока нет документального подтверждения принадлежности имущества данному любому другому доступном лицу.

Можно установить соединение на время совершения исполнительных действий, потребовать того, чтобы пристав указал в протоколе присутствие хозяйки по телекоммуникационным сетям, опрашивал ее по отдельным вопросам.

Ткаченко Андрей

Андрей, Вы в реальной жизни реализовывали то, что советуете клиенту?

И поправлю свой ответ:

Что и придется делать Вашей дочери или Вам лично от ее имени и в ее интересах по доверенности.

Только Вашей дочери, т.к. Вы будете ответчиком в суде, как верно указала Янкина Наталья.

Сидеть же и рассуждать: «ой, так никто не делает» означает не добится результата.

Ткаченко Андрей

Мне импонирует Ваша позиция, но иногда никто не делает не потому, что не догадался, а потому, что данное действие не предусмотрено законом и явно к положительному результату не приведет. Если пристав грамотный, он на скайп не отреагирует, поскольку у него нет обязанности по ведению переговоров с использованием технических средств другой стороны с неизвестными лицами, чья личность не установлена. На мой взгляд, предварительное забрасывание пристава жалобами, нагнетание обстановки и принуждение к выходу за его полномочия не приведет ни к чему хорошему.