Как вернуть деньги с турагентства

В прошлом году,оплатили 2х недельный тур в Испанию в турагентстве Авангард.По стечению обстоятельств не смогли поехать и продлили договор на использование тура до конца 2015г. по совету их юриста.Т.К. в случае расторжения с нашей стороны договора они могут вернуть только не более 15% от суммы оплаты.На руках имею договор и документы подтверждающие мою оплату.Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Сергей Белов, г. Тула
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

    Здравствуйте! Вам нужно подать претензию своему турагенту о расторжении договора.

Однако при отказе клиента или турагента от тура туроператор обычно по договору удерживает часть суммы.

      Право
отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено в
соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32
Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»
и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от
24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Закон №
132-ФЗ).

      В соответствии с
данными нормами турист может отказаться от путёвки в любой момент при условии
оплаты им фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов,
связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг. Такой
отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде.
Основаниями для расторжения договора об оказании туристических услуг, согласно
вышеуказанным нормативным актам, являются:

ухудшение условий путешествия (возможные внешние факторы:
стихийные бедствия, народные волнения и т. п.);

-изменение туроператором сроков совершения путешествия;

-непредвиденный рост транспортных тарифов;

-невозможность совершения туристом поездки по независящим от
него обстоятельствам (болезнь туриста,

отказ в выдаче визы
и т. п.).

        Определите
сумму возврата за минусом фактически понесённых туроператором (или турагентом)
расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания
туристических услуг.

В случае отказа исполнить требования о возврате обращайтесь иском
расторжении договора в суд. Так же можете обратиться в Роспотребнадзор.