Жилищный вопрос

Мои родственники никогда не платили за квартиру ,прописано нас 5 человек.Я давно уже там не живу ,но прописана там .Теплосеть подает взыскание в суд на всех жильцов за не уплату услуг .за период с 2005 по 2011 год .Суд был в 2013 году(я не знала ,что будет суд,и никто на него не ходил).Суд вынес приговор в размере 49000 рублей .(на всех) .Ни у кого из моих родственников нет никаких счетов,только у меня открыты счета в банке .Мне заморозили все счета и хотят с меня всю сумму.Но мне исполнилось 18лет только в 2012 году ,а теплосеть запрашивает за период ,когда я еще не была совершенно летней !!что теперь мне делать ,я же не должна ничего платить, потому что на тот период я была ребенком и не могла платить за квартиру.

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Обжалуйте судебное решение и ходатайствуйте о восстановлении срока на его обжалование. Обратитесь к специалисту

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы правы, Вы не обязаны были оплачивать коммунальные услуги, так как Вы к тому времени еще не достигли совершеннолетия.

Статья 69 Жилищного Кодекса.

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Статья 321 Гражданско-процессуального кодекса.

 Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление
подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в
суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу
апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с
требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие
требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования,
может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а
затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на
основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

К числу уважительных причин пропуска срока в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального
законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»  отнесены:

— обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

— получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных
апелляционных жалобы, представления;

— неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда;

— несоблюдение судом срока, на который
может быть отложено составление мотивированного решения суда, или срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим на
судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных
апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Также, обратитесь в управляющую компанию, чтобы они отозвали исполнительный лист в отношении Вас, так как правовых оснований нет. Возможно, они пойдут Вам на встречу.

С уважением.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Апелляционная жалоба на решение суда это во-первых. Далее обратитесь в суд и выделите долю в коммунальных платежах для себя, иначе будете и дальше платить за всех, а потом требовать вернуть себе, то что заплатили. После решения суда будете вносить только свою долю.