Нужно ли мне платить налог

Не так давно получил наследство от отца - квартиру. Собираюсь ее продать за 2 млн. рублей. Нужно ли мне платить налоги?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, если продаете меньше 1 млн. руб. то налога не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

В договоре должен указать реальную стоимость - 2 млн

В договоре должен указать реальную стоимость — 2 млн

Можете указывать и 1 000 000 руб.

Налог платится с суммы выше 1 000 000 руб.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). То есть, право собственности у Вас со дня смерти наследодателя.

Если с этого времени прошло менее 3-х лет, то нужно уплатить налог и сдать декларацию до 30 апреля следующего года.

Сумма налога:

(2 000 000 — 1 000 000) х 13% = 130 000 руб.

Если прошло более 3-х лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога.

В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Налог при наследовании вы платить не должны. Но вот если соберётесь продавать квартиру по истечении менее трёх лет с момента приобретения, то придётся уплатить налог из расчёта 13% с суммы сделки, то есть с двух млн рублей.

Удачи вам!

Сергей
Клиент, г. Москва

Налог разве с 2-х млн. платить?

Если быть точным, то вы вправе произвести налоговый вычет в сумме не более 1 млн. Но на это необходимо будет подать декларацию. Налог платиться с разницы между суммой сделки и налоговым вычетом.