Перевод на менее оплачиваемую должность

Здравствуйте , я работаю водителем экспедитором кат .С , с заработной платой 30 - 35 т.р.Работодатель переводит меня на должность водителя кат . В , с з.п. 20-25 т.р , без моего согласия и составления документа о переводе . Более того отказывается предоставлять отпуск , заранее обговоренный .

Пересаживают на автомобиль на котором имеется долг по топливу , с новым напарником , заставляют решить вопрос по топливу пытаясь списать на меня чужой долг . На моём авто таких проблем по топливу не было и со сменщиком никаких конфликтов не возникало .

Имеет ли право работодатель применять такие действия и в каких случаях ? Как мне защитить мои права ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, действия работодателя неправомерны, при изменении трудовой  функции, работник должен быть уведомлен за 2 мес, от работника должно быть получено согласие.

Вам можно написать жалобу в труд. инспекцию на работодателя с описанием всех вышеизложенных фактов, будет проведена проверка.

Однако отношения с работодателем будет испорчены.

Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение. Работодатель — физическое лицо должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за 14 календарных дней (ст. ст. 74, 306 ТК РФ).
Если работник согласен на понижение зарплаты, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новый размер зарплаты (ст. 72 ТК РФ). Также работодатель издает приказ о таких изменениях.
В случае отказа работника от понижения оклада работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. Это может быть вакантная должность, соответствующая квалификации работника, а также нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в этой местности (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
Если вакансий нет или работник отказался от предложенной работы, трудовой договор расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). В этом случае работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель поступает неправомерно, так как обязан при переводе Вас предварительно получить письменное согласие.

Можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Статья 72.1.Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Имеет ли работодатель применять такие действия и в каких случаях? Как мне защитить мои права ?

Здравствуйте Владимир!

Работодатель не имеет права переводить Вас на другую работу, поскольку изменяются условия трудового договора, в частности размер оплаты труда.

Согласно положениям ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В силу ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С уважением, Владислав Быков

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, перевод Вас на другую работу с изменением заработной платы (условий трудового договора) возможен только с вашего письменного согласия. При этом, долги за топливо вы оплачивать, тем более не должны.

Исходя из ст. 123 Трудового Кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель должен предоставить оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Все незаконные действия работодателя, Вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии с абз. 2 ст. 72.2 ТК РФ, только (!)

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Других вариантов нет. Работодатель не имеет права без письменного соглашения с Вами дать Вам работу другой категории с меньшей зарплатой.

Относительно долга по бензину. Долги могут быть только у лиц, а не у автомобилей. Если кто-то должен предприятию за бензин — это проблемы предприятия его взыскивать с этих людей. Никаких оплат за бензин не производите.

1) Не соглашайтесь.

2) Требуйте отпуск.

3) В случае принуждения, обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру, пусть проверку проведут. Желательны в этих случаях, конечно, доказательства, а у Вас нет приказа о переводе. Тогда подойдут свидетельские показания, тайная запись на диктофон. Впрочем, свою правоту должен доказывать сам работодатель, если точно следовать трудовому законодательству. На нем лежит бремя доказывания.

Принудительный труд, в соответствие со ст. 4 ТК РФ, запрещен.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда  Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке; абзац утратил силу. — Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Работодатель переводит меня на должность водителя кат. В, с з.п. 20-25 т.р, без моего согласия и составления документа о переводе

Владимир

На основании ст.72 ТК РФ изменение существенных условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. То есть, если вы не согласны на такое изменение, вас могут уволить по ст.77 п.4 ч.1 ТК РФ.

Пересаживают на автомобиль на котором имеется долг по топливу, с новым напарником, заставляют решить вопрос по топливу пытаясь списать на меня чужой долг

Владимир

Платить чужой долг вы не обязаны. И это головная боль не работников, а работодателя.

Имеет ли право работодатель применять такие действия и в каких случаях? Как мне защитить мои права ?

Владимир

Нет, не имеет. Обращайтесь в трудовую инспекцию в вашем регионе. Работодателя привлекут по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!