Какая пологается компенсация при увольнении по сокращению штата?

Здравствуйте, подскажите, если увольняют по сокращению штата, какая компенсация мне полагается?

, Юлия, г. Липецк
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Выплаты работнику при расторжении трудового
договора в связи с сокращением численности или штата работников

Статья 178
ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается
трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников,
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за
ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных
случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в
течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот
орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания
трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний
заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и
трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку
средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с
зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании
второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о
сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя
возникает обязанность выплатить данный заработок (см. ОпределениеМосковского областного суда от 01.06.2010 по делу № 33-10397).Но
чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости
в течение двух недель с момента увольнения.

Если работник,
уволенный с должности по совместительству, не имеет основного места работы, за
ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства (до трех месяцев с
даты увольнения). В случае отказа работодателя произвести соответствующие
выплаты возможен трудовой спор.
Работодатель обязан сохранить за работником средний
заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности и
(или) штата. Трудовым законодательством не предусмотрено исключений из данного
правила в отношении каких-либо категорий работников, в том числе пенсионеров.
Такая позиция находит отражение в судебной практике.

С Уважением к Вам Озеров Р.В.