Как правильно поступить с работодателем?

Я работаю в данной организации 4 года. Офис закрывают, но меня не уведомили об этом. Просят написать заявление по собственному желанию. Какие у меня права и что я могу с них потребовать?

, Ольга,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если Вы не собираетесь увольняться по собственному желанию, то писать заявление не нужно. Принудить его написать работодатель не вправе, т.к. это только Ваше волеизъявление.

Пусть уведомляют Вас в соответствии с законом.

За защитой Ваших прав Вы вправе обратиться в ГИТ.

Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Ольга, здравствуйте. Я бы посоветовал Вам не писать никаких заявлений об увольнении. Пусть работодатель выкручивается самостоятельно, а Вы ему не помогайте. Если Вас уволят по сокращению штата, численности или ликвидации предприятия, то Вам полагается выходное пособие в течение 2-х месяцев. Если встанете на биржу труда в течение 2-х недель после увольнения, то получите выходное пособие за 3-и месяца.  С уважением.

Ольга
Клиент

Олег, добрый день. Маленькое уточнение. Дело в том, что меняли название организации, и получается, что в этой организации я работаю с сентября месяца,т.е на испытательном сроке.

Вас что уволили с прежней организации по заявлению? Вы что писали снова заявление о приеме на работу. С Вами заключался новый трудовой договор? Уточните.