Как правильно оформить предоставление услуг иностранцем?

Я являюсь ИП. Имею свой небольшой ресторан по быстрому приготовлению еды. Соответственно имею наемных рабочих: повара, официантов, уборщицу. Хочу переоборудовать свой ресторанчик по западному образцу. Для этого нашел профессионала из Франции, чтобы он сделал заведение как во Франции. Иностранец будет руководить рабочим процессом, обучать персонал, и может от моего имени заказывать оборудование с Франции. Француз – физическое лицо, то есть не является ИП и не имеет своей фирмы. Как мне правильно оформить с ним сотрудничество, заключить трудовой договор или есть какие-то другие виды договоров?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Порядок оформления на работу иностранца зависит от его статуса. При оформлении на работу иностранцев, временно проживающих в РФ, работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников (абз. 13 п. 1 ст. 2, п. п. 2, 3, 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Единственным условием для привлечения к труду иностранных граждан является наличие у временно проживающих иностранных граждан разрешения на работу. Для постоянно проживающих такого разрешения не нужно (п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ).
За привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии разрешения на работу налагается административный штраф на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ).
После того как вы убедитесь, что необходимые разрешительные документы у иностранца (временно проживающего) имеются, вы заключаете с иностранцем соответствующий договор (трудовой или гражданско-правовой). При этом стоит учесть, что временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

  Оформление по трудовому договору происходит в том же порядке, что и оформление российского гражданина (ст. 11 ТК РФ).
     Документы, которые вам должен предъявить иностранец, перечислены в ст. 65 ТК РФ. К ним, в частности, относятся:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 10 Закона N 115-ФЗ);
- трудовая книжка (российского образца) Если ранее иностранец не работал в России и не может вам представить трудовую книжку российского образца, то вы сами оформляете на него трудовую книжку в установленном порядке (ч. 5 ст. 65, ст. 66 ТК РФ).
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Постоянно и временно проживающие в РФ иностранцы подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Если ранее иностранец не работал в России и соответствующего свидетельства у него нет, вы обязаны оформить на него такое свидетельство в органах Пенсионного фонда РФ (абз. 7 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
- документ об образовании, квалификации или специальных знаниях - при поступлении на работу, требующую специальной подготовки;
- разрешение на работу (для временно проживающих в РФ иностранцев).
     Кроме того, также следует потребовать у иностранца предъявить вам документы, подтверждающие основание его нахождения в России. Это вид на жительство (для постоянно проживающих) или разрешение на временное проживание (для временно проживающих).
При оформлении гражданско-правового договора с иностранцем вам целесообразно запросить у него те же документы, которые требуются и при заключении трудового договора (за исключением трудовой книжки).
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ
По общему правилу выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
     Исключения:
1. Выплата осуществляется по гражданско-правовому договору на выполнение работ или оказание услуг, который заключен с иностранцем - индивидуальным предпринимателем. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.
2. Сотрудник (иностранный гражданин или лицо без гражданства) работает по трудовому договору в зарубежном подразделении российской организации. При этом не имеет значения, был ли трудовой договор заключен напрямую с российской организацией или через ее зарубежное подразделение (ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
3. Иностранный гражданин или лицо без гражданства выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору за пределами территории РФ (ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
4. Выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам производятся иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим статус временно пребывающих на территории РФ.
При этом в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (ч. 1 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Имейте в виду, что работодатель, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о привлечении для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Подтверждением выполнения уведомителем обязанности по уведомлению территориального органа Федеральной миграционной службы и органа службы занятости населения является наличие отметки о приеме уведомления, проставленной в установленном порядке в отрывной части бланка уведомления указанными органами либо в случае направления уведомления почтовым отправлением организацией федеральной почтовой связи.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добавлю немного к вышесказанному.

Вот перечень необходимых документов для оформления на работу иностранца:

Для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатели, заказчики работ (услуг) или уполномоченные ими лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы:

1) Заявление о выдаче работодателю или заказчику работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников, оформленное в соответствии с приложением № 1 к Административному регламенту, утвержденным приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства от 11 января 2008 г. № 1/4/1/2.

Бланк заявления заполняется на русском языке печатными буквами или в электронном виде, при этом не допускается использование сокращенных слов и аббревиатур. Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.

2) Копии следующих документов:

для российских юридических лиц:

свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

для индивидуального предпринимателя:

свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации.

3) Проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. При этом условия оплаты и охраны труда иностранных граждан, их социального обеспечения и страхования определяются законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

4) Документ об уплате государственной пошлины за выдачу работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников в размере 6 000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника.

Для получения разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, работодатели, заказчики работ (услуг) или уполномоченные ими лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы:

1) Заявление о выдаче разрешения на работу на каждого привлекаемого иностранного гражданина по форме, утвержденной приказом ФМС России от 25 декабря 2006 г. № 370.

Бланк заявления заполняется на русском языке печатными буквами или в электронном виде, при этом не допускается использование сокращенных слов и аббревиатур. Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.

2) Цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 x 40 мм.

3) Копию документа, удостоверяющего личность иностранного работника.

4) Копию документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справку об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании.

5) Медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (лепра (болезнь Гансена), туберкулёз, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид), а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

6) Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу за каждого привлекаемого иностранного работника в размере 2000 руб.

7) Копию специального разрешения на въезд иностранного гражданина на территорию, на посещение организации или объекта.

Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они должны быть нотариально заверены.