Трудовая книжка

мне позвонил директор и сказал что я уволен и завтра уже могу не выходить на работу, это было 2 мес назад! трудовую книжку мне так и не отдали и я не писал заявление на увольнение. тел она не берет когда я звоню...что делать? а зам директора постоянно кормит обещаниями и ничего не знает

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас есть два варианта: или решать эту проблему самому, или обратиться в Инспекцию по труду в Вашем городе.

Если решать самому, то нужно написать заявление о выдаче трудовой книжки работодателю, выплате неустойки за несвоевременный возврат трудовой и если с Вами не произвели окончательный расчет, то потребовать выплатить все причитающиеся Вам денежные средства с начислением неустойки за несвоевременный расчет.

Неустойка установлена ст.236 Трудового Кодекса и составляет не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Также Вы можете потребовать возмещения морального вреда.