Я работаю больше полгода, я хочу взять отпуск и будет ли он оплаченный?

Здравствуйте. Я работаю не официально, но у меня на руках есть договор, но не трудовой договор. Я также получаю аванс и зарплату, но без трудовой книжки. Я работаю больше полгода, я хочу взять отпуск и будет ли он оплаченный?

, Марина, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если вы не заключали трудовой договор, то, предполагаю, что у вас оформлен договор гражданско-правовой. В этом случае на вас не распространяется действие трудового законодательства, гарантирующего предоставление работникам оплачиваемых трудовых отпусков. В то же время гражданско-правовой договор предусматривает обязанности сторон, в том числе вашего работодателя, относительно условий выполнения работ, оплаты выполнения заказа и прочего. Если в вашем договоре имеются положения о времени отдыха и его оплате, то ваш работодатель обязан предоставить вам выходные дни в оговоренном количестве, т.к. понятие отпуска в данном случае больше иносказательно. Просмотрите внимательно договор, который вы заключили, имеет значение также срок выполнения работы и прочие нюансы. Если вы считаете, что условия договора ущемляют ваши права, вы можете оспорить то или иное положение договора в суде.