Отчисление в фонды

Между физ и юрлицом был заключён договор подряда. Акт подписан 100%. Оплата задерживается уже 4 месяца. Юрлицо обязано со всей суммы договора дополнительно к ней перечислить соответствующие суммы в фонды. Согласно ст. 395 ГК имеется задолженность за просрочку. Обязано ли юрлицо учесть сумму задолженности при расчёте отчислений в фонды?

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Всё зависит от условий договора если предусмотрено, что неустойка начисляется на всю сумму в том числе и на суммы отчислений в фонды. соответственно вы вправе требовать этого. а вообще по ситуации считаю что пора уже обращаться в суд и взыскивать.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

В договоре не прописана неустойка со стороны Подрядчика. Но ст. 395 ГК предусматривает оплату за пользование чужими ден.средствами.

Что касается взыскивания через суд, то сначала отсылается претензия (чтобы не было вопросов), потом отсылается иск. Всё это время.

как прописана оплата в фонды в договоре.