В деканате, в момент подписания расторжения договора и отчислении, сказали, что платить больше не надо

Отчислилась с колледжа по собственному желанию. Платила без задержек каждый месяц определенную в договоре сумму. В деканате, в момент подписания расторжения договора и отчислении, сказали, что платить больше не надо. Спустя три года, приходит сообщение на госуслуги о долгах и арестовывают карты. До этого никаких сообщений и звонков не получала.

Подскажите, что делать?

, Ксения, г. Москва

Ситуация, когда спустя длительное время после отчисления по собственному желанию приходят сообщения о долгах и аресте карт, требует внимательного анализа. Важно разобраться в правовых аспектах прекращения образовательных отношений и действий учебного заведения. Правовые основыСогласно статье 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечёт возникновения дополнительных материальных обязательств перед организацией, если иное не предусмотрено федеральными законами. Это означает, что после расторжения договора и отчисления по собственному желанию студент не должен был нести дополнительные обязательства, включая оплату за обучение. При этом, если с обучающимся заключён договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта об отчислении. Также в таких случаях могут применяться положения Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ. Например, статья 32 Закона о защите прав потребителей позволяет потребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Что могло пойти не такВозможно, в момент подписания документов об отчислении и расторжении договора в деканате не было чёткого оформления всех необходимых документов или возникли спорные ситуации, которые не были своевременно урегулированы. Также нельзя исключать, что учебное заведение могло попытаться удержать какие-то расходы, связанные с обучением конкретного студента, но для этого оно должно документально подтвердить факт понесённых затрат. Что делатьПроверить документы. Необходимо ознакомиться с договором об оказании образовательных услуг, приказом об отчислении и другими сопутствующими документами — они могут содержать важные условия и расчёты. Обратиться в колледж. Стоит направить официальное обращение в учебное заведение с требованием разъяснить ситуацию, предоставить информацию о возможных долгах и порядке их погашения. В обращении можно указать свои контактные данные для связи.Проверить информацию на Госуслугах. Если там отображаются сведения о долгах, стоит запросить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или другие документы, которые могут подтвердить или опровергнуть наличие задолженности.Обратиться в суд. Если колледж отказывается урегулировать вопрос добровольно, можно подать иск в суд с требованием о возврате уплаченных за обучение средств и возмещении убытков. При этом важно учитывать, что образовательная организация должна доказать факт понесённых расходов, связанных с обучением конкретного студента. Для повышения шансов на успешное разрешение ситуации рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на образовательном праве. Я помогу проанализировать конкретные документы, оценить перспективы дела и выбрать оптимальную стратегию действий.