8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отчислили с Университета МУИВ, имеются задолженности, перед отчислением пришло уведомление что в течение 3 х

Отчислили с Университета МУИВ, имеются задолженности, перед отчислением пришло уведомление что в течение 3 х дней отчислят позвонил в университет сказали оплатите обучение и закрывайте долги, оплатил, но в тот же день был отчислен, теперь сказали восстановят только на 2 курс правомерно ли это ? отчислили с 8 семестра восстановят на 4

, Айнур, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

Отчисление производится на основании распорядительного акта образовательной организации. 

Если был издан приказ об отчислении, в связи с тем, что Вы нарушили условия договора . 

Необходимо также уточнить, какие даты были указаны в уведомлении, и когда была Вами произведена оплата. 

Необходимо смотреть Положения об этом, принятом в образовательном учреждении.

Так, в случае  просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг Вы можете быть досрочно отчислены из Университета. 

Из Порядка

114. Отчисление по инициативе Университета в случае просрочки обучающимся сроков оплаты стоимости платных образовательных услуг, установленных договором, проводится на основании данных об оплате в ИС.
За один месяц до окончания срока оплаты на электронную почту обучающихся
высылаются квитанции с указанием суммы к оплате. Ответственный сотрудник
по истечению сроков оплаты обучения направляет обучающемуся на электронную почту информационное уведомление о наличии финансовой задолженности
и необходимости ее погашения в месячный срок*. В случае непогашения финансовой задолженности обучающийся отчисляется из Университета распорядительным актом*.

В эти сроки должно быть погашение задолженности. Если  распорядительный акт был издан ранее — действия Университета незаконные. 

Порядок во вложении

0
0
0
0

В соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» в случае просрочки стоимости платных образовательных услуг может быть по инициативе Исполнителя прекращение договора об оказании платных образовательных услуг. 

0
0
0
0
Айнур
Айнур
Клиент, г. Ханты-Мансийск
1. ВУЗ уведомил Вас о наличии финансовых и академических задолженностей. Оплата обучения и выполнение учебного плана — прямая ответственность и обязанность студента.
Еще раз напомню, что Вы были отчислены с 8 семестра, а задолженности с 4.
2. и 3. В соответствии сп.5 ст.58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации», «Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность.»
В соответствии сп.11 ст.58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации» Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.»
4. Оснований для перевода на индивидуальную программу неуспевающего студента нет.
5. Заключая договор с Университетом, студент берет на себя ряд обязательств, в том числе:
п.3.2.4 не допускать академические задолженности
п. 3.2.6 своевременно оплачивать обучение в размере и порядке, установленном настоящим договором.
Оба эти обязательства были Вами нарушены.
6. Уведомление было Вами получено, что подтверждается приложенным Вами скрином. Успеваемость — ответственность и обязанность студента.
Отчисление произведено в рамках действующего законодательства. Вы отчислены как не выполнивший обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Они пишут что Вуз уведомил, хотя мне прислали только вот во вложении. После этого письма я начал писать в поддержку но мне ответили только после отчисления тоже во вложении

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
16.06 пришло уведомление + 3000 исполнительный сбор Вопрос такой: я должна была сама оплатить сумму ареста, или автоматически должны были снять?
Добрый день! От 04.06 пришло уведомление о испольнительном производстве от ФССП в размере 25 000. В этот же час наложили арест на счета банка и арестовали эти 25 тысяч. 16.06 пришло уведомление + 3000 исполнительный сбор Вопрос такой: я должна была сама оплатить сумму ареста, или автоматически должны были снять? С каких средств оплачивать долг, если данная сумма арестована
, вопрос №4981801, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На прошлой неделе мне пришло уведомление, что 16/06 мне необходимо явиться к приставу для ареста авто по
У меня три исполнительных производства. Один от 01/04 и два от 01/06 этого года. Я оплатила первый ИП 11/06/2026 (в прошлый четверг), на госуслугах показывалась информация, что все оплачено. Сегодня появилось, что надо оплатить исполнительный сбор. И в это же время мне пришло уведомление, что все три ИП были объединены. Я произвела оплату исполнительного сбора сегодня. На прошлой неделе мне пришло уведомление, что 16/06 мне необходимо явиться к приставу для ареста авто по первому ИП.Подскажите, пожалуйста, если я произвела полную оплату по ИП, по которому у меня должны были арестовать авто, будет ли машина арестована из за того, что объединение ИП произошло раньше, чем приставу пришла информация об оплате. Квитанции об оплате первого ИП, по которому должны были арестовать авто, были направлены сегодня через Госуслуги. По двум другим ИП постановления об аресте машины не было.
, вопрос №4981398, Ольга, г. Волхов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вложение считается ли это уведомлением?
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой у нас есть авто и мы взяли займ под залог этого авто в CarMoney, сегодня машину на эвакуаторе увезли куда то, есть просрочка более 60 дней, в личном кабинете вылазие постоянно уведомление подписать документы о внесудебной реализации ТС, я не подписываю их, еще пришло уведомление что от них поступило письмо вчера на почту, я его не забрал еще, подскажите правомерно ли то что они сделали ? Не предупредив ничего, даже смс не было, были какие то смс якобы изымут машину но это было в апреле месяце(см.вложение) считается ли это уведомлением ? Если срок по договору гласит за 5 дней до изъятия , а за последние 5 дней никаких уведомлений просто приехали и забрали машину, а в машине ценные вещи находятся. Спустя два дня позвонила куратору, у него выходной, т.е до понедельника я не смогу узнать никакую информацию, нашла стоянку где стоит авто, (это даже не штраф стоянка) они сказали что до понедельника ничего не можем вам отдать и сделать. Возможно ли вернуть машину ? Ни актов не описи имущества ничего нет . Второй файл прикрепила, его я не подписывала Через часов 5 прислали смс, см. Во вложении
, вопрос №4979825, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне на госуслуги пришло уведомление, что на одного из детей с 1.07.26г будет прекращено поступление детского пособия
Добрый день!Мне на госуслуги пришло уведомление,что на одного из детей с 1.07.26г будет прекращено поступление детского пособия
, вопрос №4978657, Анжелика, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И получается что у нас просрочка уведомления чуть больше 2-х недель
Добрый день, мы с мужем перепутали даты подачи уведомления по внж. И получается что у нас просрочка уведомления чуть больше 2-х недель. Что нам ща это будет?
, вопрос №4976027, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026