Задолженность по потребительскому кредиту

бывший муж взял потребительский кредит, до расторжения брака, не выплачивает, контактный номер указал мой, деньги были потрачены без моего ведома и не на меня и не на что-то общее, имеет ли право банк взыскать задолженность с меня?

, Полина, г. Йошкар-Ола
Анастасия Пиканова
Юрист

Вы отвечаете в равных долях имуществом, котрое совместно приобреталось

Полина
Клиент, г. Йошкар-Ола

совместного имущества нет, что тогда?

Всю сумму банк не имеет права взыскать с вас только 50%, есть возможность полностью уйти от упалты и этих процентов, если доказать, что вы совместно не вели уже давно хозяйства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

Вам необходимо обратиться с иском в суд о разделе имущества (название иска должно быть таким, хоть будете делить долги)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности,в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

На основании выделенного укажите, что он вел отдельное хозяйство о распоряжался деньгами самостоятельно. о наличие кредитов вы не знали, согласия своего не давали. В итоге суд скорее всего разделит долг оставив его за мужем.

Удачи Вам!