Пропустит ли банк комнату безузаконеного санузла хотя документы с бти есть

мы хотим купить приватезированую комнату в бывшем общетии продавец установил в ней сан узел душ раковину но неузаконил на 1 этаже пройдет ли такая квартира по документам ?и какие будут последствия для покупателя в приобретении такого жилья

, Ольга, г. Глазов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

«мы хотим купить приватезированую комнату в бывшем общетии продавец установил в ней сан узел душ раковину но неузаконил на 1 этаже пройдет ли такая квартира по документам ?»

Переустройство и перепланировка жилья возможно только по согласованию с органами местного самоуправления. Если такого согласования не было, право собственности на комнаду регистрационная палата не зарегистрирует.

«и какие будут последствия для покупателя в приобретении такого жилья»

Для покупателя жилья последствия будут такие, что право собственности зарегистрировано не будет и ему (покупателю) самому придется добиваться оформления перепланировки и лишь затем зарегистрировать право собственности.

Лучше всего такую комнату не покупать. Либо предложить продавцу комнаты вначале узаконить то, что он сделал, а потом и купить у него.