Правомерно, что банк блокировал счет аж на год, если была попытка кражи мошенниками?

Здравствуйте! Правомерно, что банк блокировал счет аж на год, если была попытка кражи мошенниками? У сына в ВТБ есть вклад средних размеров Он пошел снять проценты и выяснилось, что недавно вместо него в банк приходил какой-то человек с поддельным паспортом, он хотел закрыть вклад и снять деньги, но ему банк не отдал, определив поддельный паспорт. Но счет в результальте заблокировали на год без процентов, теперь только через год сын сможет их забрать. Якобы сделано это в рамках программы защиты от мошенников. Разве это правомеоно?

, Наташа, г. Краснодар

Здравствуйте. Блокировка на год без начисления процентов и без права снять собственные средства — это уже нарушение ст. 845 ГК РФ, которая обязывает банк гарантировать клиенту беспрепятственное распоряжение средствами на счёте. Право банка ограничить операции при выявлении сомнительной транзакции подтверждено практикой Верховного суда, однако это право ограничено периодом, пока существуют обстоятельства, вызвавшие подозрение. Мошенник установлен и отстранён, попытка кражи пресечена — оснований для сохранения блокировки больше нет, и год заморозки законно обосновать крайне затруднительно. Для предметного оспаривания понадобятся: договор банковского вклада, письменный ответ банка с указанием основания блокировки и её срока, выписка по счёту. Без письменного ответа банка с чётко указанной нормой, на которую тот ссылается, обжаловать блокировку в суде или в Банке России будет значительно сложнее — сначала нужно зафиксировать позицию банка письменно.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, тогда, получается, что банк мошенника отпускает с поддельным паспортом и он может через другое отделение так же пойти и снять деньги, если там сотрудники менее бдительны? Сын сказал, что банк этого человека не задержал и он ушел.