Купил авто на него наложен арест

Купил авто 18.11.2014 договор купли продажи у Кузьменой Н.А она его преобрела 01,10,2013 у К Рыловой Т,Л она его купила у Письменский В.В 24,09,2013 Приставы наложили арест на авто 5,09,2014 за долги Письменский В.В как такое может быть,что мне делать

, Иван, г. Дубна
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо авто было в залоге у банка.

Сейчас Вам надо доказывать в суде, что Вы добросовестный приобретатель и у долгах продавца ничего не знали.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Согласно ГК РФ, если автомобиль был изначально заложен Письменской скорее всего в банке, то несмотря на смену собственников. если этот залог возник до июля 2014 г. сохраняет силу несмотря на количество собственников.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 353]

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Так что можно всем по цепочки расторгать договор и требовать возврата денег от предыдущего продавца.

Удачи Вам!