Здравствуйте, долг банку был 220000тр на момент когда судебные приставы наложили арест, долг был уже 166000тр как пересчитать их комиссию?

, Сергей, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Сумма исполнительского сбора (комиссии судебных приставов) рассчитывается исходя из суммы фактически взысканного долга на момент исполнения решения, а не из суммы долга, актуальной на момент возбуждения исполнительного производства. Если долг был частично погашен до возбуждения исполнительного производства, исполнительский сбор должен начисляться только на оставшуюся сумму долга.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор взыскивается с должника в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1000 рублей с физического лица. Под «суммой, подлежащей взысканию» понимается сумма задолженности, оставшаяся на момент возбуждения исполнительного производства (Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, п. 33).

Если на момент возбуждения исполнительного производства долг составлял уже 166 000 руб., исполнительский сбор начисляется на эту сумму.

Долг уменьшился после возбуждения производства:

Если долг уменьшился после возбуждения исполнительного производства (например, вы оплатили часть долга уже после ареста), исполнительский сбор начисляется на всю сумму, указанную в исполнительном документе (220 000 руб.), за вычетом сумм, добровольно уплаченных в срок, установленный для добровольного исполнения (ч. 12 ст. 30, ч. 1 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).

Пошаговый алгоритм действий:

Уточнить дату возбуждения исполнительного производства (ознакомьтесь с постановлением о возбуждении ИП).
Подтвердить сумму долга на эту дату (справка банка, выписка по счету, платежные документы).
Проверить, есть ли добровольное исполнение в установленный срок (5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП): Если долг погашен до истечения этого срока — исполнительский сбор не взимается.
Если после — сбор начисляется на непогашенную сумму.
Рассчитать 7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1000 рублей.
В случае несогласия с расчетом — подать жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).

Сроки:

На обжалование постановления пристава — 10 дней со дня получения постановления о взыскании исполнительского сбора (ч. 1 ст. 128 Закона № 229-ФЗ).
Документы:

Копии платежных документов, подтверждающих погашение долга.
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
Жалоба (в свободной форме) или административное исковое заявление.

Орган/инстанция:

Отдел судебных приставов, вынесший постановление.
Суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Риски и последствия бездействия:

Переплата исполнительского сбора.
Принудительное взыскание сбора, арест счетов и имущества.

Рекомендация:

Внимательно проверьте, на какую сумму был наложен арест и когда именно был погашен долг. Если исполнительский сбор начислен ошибочно (например, на сумму, уже погашенную до возбуждения исполнительного производства), обжалуйте постановление пристава в установленный срок.