Могу ли я наложить арест на машину, так как муж хочет уехать на ней в другой город

Здравствуй. Мы с мужем в ссоре. Могу ли я наложить арест на машину, так как муж хочет уехать на ней в другой город. Спасибо.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

У вас идёт судебный процесс о разделе совместного имущества?

1. Вообще, согласно статье 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если супруг в браке пользуется автомобилем купленным в браке, то  предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет мы ещё в браке
Елена
Клиент, г. Москва
Мы ещё состоим в браке.

Здравствуйте.

Если Вы находитесь в браке, а автомобиль является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), то Ваш муж вправе использовать его по своему усмотрению (ст. 35 СК РФ). Таким образом наложить арест на автомобиль, да еще и с изъятием его у лица, которое также является его собственником в данный момент невозможно.

Стоит также отметить, что арест имущество совсем необязательно ведет к невозможности его использования. Кроме того, обычно сначала накладывается не арест, а запрет на регистрационные действия.

Ну и естественно это возможно только в рамках судебных процедур, например в ходе рассмотрения дела о разделе имущества, в качестве меры по обеспечению заявленных требований. При этом инициатору необходимо подтвердить тот факт что (ст. 139 ГПК РФ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела,если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если подтверждения таких обстоятельств не будет, суд может отказать в применении обеспечительных мер.

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я наложить арест на машину, так как муж хочет уехать на ней в другой город.

 Этот автомобиль — совместное имущество супругов или личное — кого/то одного?

Елена
Клиент, г. Москва
Это совместно нажитое имущество.

К сожалению, арест автомобиля, Вы инициировать — не сможете. Только, в качестве обеспечения — по гражданскому делу или при исполнении  требований исполнительного документа, или в рамках возбужденного уголовного дела.

В силу части 1 статьи 35 Семейного Кодекса РФ,

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Однако, никаких правовых механизмов, в том случае, когда, один из супругов пользуется совместным имуществом, без согласия второго супруга — федеральным законодателем, не предусмотрено. В отличие, например, от совершении одним из- супругов сделки с общим имуществом, где законом предусмотрена презумпция согласия второго супруга на совершение такой сделки..

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Наложить арест на машину мужа в ситуации, когда он хочет уехать на ней в другой город, можно только в рамках судебного процесса и при наличии определённых оснований. Самостоятельно ограничивать право супруга на распоряжение имуществом вы не вправе.

Основания для наложения ареста
Арест имущества — это обеспечительная мера, которая применяется судом для защиты имущественных прав сторон в ходе судебного разбирательства. В случае с автомобилем арест может быть наложен, если:

Идёт процесс о разделе имущества. Если супруги спорят о принадлежности машины или её разделе, суд может по ходатайству одной из сторон наложить арест, чтобы предотвратить продажу, дарение или иное распоряжение имуществом до вынесения решения.
Есть риск сокрытия или отчуждения имущества. Суд может применить арест, если есть основания полагать, что супруг может скрыть или продать машину, что затруднит исполнение будущего судебного решения о разделе имущества.
Идёт процесс о взыскании долга. Если машина является обеспечением по обязательствам (например, если муж имеет долги, и вы выступаете в качестве кредитора или действуете от имени другого кредитора), суд также может наложить арест в рамках исполнительного производства.
Как наложить арест Процедура включает несколько этапов:

Подача искового заявления. Необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества (если речь идёт о споре о собственности) или с другим иском, связанным с правами на машину (например, о взыскании долга).
Ходатайство об аресте. В рамках этого дела нужно подать ходатайство о наложении ареста на автомобиль. В ходатайстве следует указать причины, по которым необходима эта мера (например, риск отчуждения имущества).
Рассмотрение ходатайства судом. Суд изучает обстоятельства дела и выносит определение о наложении ареста или об отказе в удовлетворении ходатайства.
Исполнение решения. Если суд удовлетворит ходатайство, исполнительный лист передаётся судебным приставам. Они направляют информацию в ГИБДД, где в электронный реестр вносится запись об аресте.
Проверить, наложен ли арест на машину, можно на сайте ГИБДД по VIN-номеру, номеру кузова или шасси.

Важные нюансы
Режим собственности. Если машина была приобретена в браке, она считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена. Однако если автомобиль был куплен до брака, получен в дар или в наследство во время брака, он может быть признан личной собственностью мужа и не подлежать разделу.
Срок действия ареста. Обеспечительные меры, включая арест, обычно действуют до завершения судебного процесса. Срок может быть ограничен (например, не более 4 месяцев), но при необходимости его можно продлить.
Возможность отмены. Если обстоятельства изменятся (например, супруги помирятся), можно подать ходатайство в суд с просьбой отменить арест.
Когда арест невозможен Наложить арест вне судебного процесса нельзя. Если вы просто находитесь в ссоре с мужем, но нет идущего судебного разбирательства, суд не удовлетворит ходатайство об аресте. Кроме того, если между супругами заключено соглашение о разделе имущества, в котором машина осталась за мужем, оснований для ареста также нет.

Одно из оснований закона — Гражданский кодекс РФ.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте.

Если у вас спор по поводу пользования автомобилем, как общим имуществом, то этот вопрос решается либо по соглашению сторон, либо, если согласия достичь не удаётся — в судебном порядке.

Можно разделить имущество и просить суд определить порядок пользования.

Для этого не нужно разводиться.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Например, суд может определить кто по каким дням пользуется автомобилем.

В рамках этого же дела можно просить наложить обеспечительные меры.

Если Вам понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат.