Имеет ли право работодатель уволить работника,который находится в отпуске

здравствуйте,такой вопрос.моя знакомая работает у частника.не так давно они разругались и она ушла в отпуск.находясь в отпуске получила смс от начальника с вопросом увольнять ее или нет.имеет ли право он уволить ее без ее согласия и что ей делать?заранее спасибо

, николай,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Если ваша знакомая ушла в отпуск официально по приказу, то уволить работника находящегося в отпуске не могут, если нет, то стоит задуматься.

Желаю удачи!

николай
Клиент

спасибо за ответ,но хотелось бы еще узнать-когда она выйдет на работу,как ей поступить,если все таки он захочет ее уволить?

спасибо за ответ, но хотелось бы еще узнать-когда она выйдет на работу, как ей поступить, если все таки он захочет ее уволить?

николай

Надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, чтобы не было оснований для увольнения.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Она выйдет  с отпуска ее уволят. Только вот как увольнять, нужны реальные проступки и ее объяснительные.

Если будете предлагать по собственному, то это тоже нарушения.

николай
Клиент

спасибо огромное,вы мне очень помогли.но у меня еще один вопрос.скандал произошел из за перевода знакомой на другое работчее место и смены ее графика.имел ли он на это право,если сделал это без ее согласия?буду очень вам признателен

Нет. только с ее согласия. Но если она не согласилась, то ее могли уволить в связи с существенными изменениями трудового договора. ч.7 ст. 77 ТК РФ.

Если просто бы поменялось рабочее место, то согласия не нужно, но вот график, это рабочее время, оно устанавливается трудовым договором.

Тут надо договор смотреть, но если было 5/2, а стало 2/2 то согласие нужно.